Утверждена
приказом председателя
Комитета контроля медицинской и
фармацевтической деятельности
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 февраля 2013 года № 131
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
ТераФлю®
Торговое название
ТераФлю®
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный со вкусом лесных ягод, 11.5 г
Состав
Один пакетик содержит
активные вещества: парацетамол (в гранулах) 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,
вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый натуральный (WONF Duramore® 860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный (WONF Duramore® 861149 TD2590), кальция фосфат трехосновный, мальтодекстрин, калия ацесульфам, кремния диоксид, магния стеарат, краситель FD&C красный №401, краситель FD&C синий №12
Описание
Крупнозернистый сыпучий порошок от белого до почти белого цвета, с фиолетовыми гранулами. Допускается содержание мягких комков
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Анальгетики - антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Код АТХ N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. Широко распределяется в тканях и, в основном, в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Абсолютная биодоступность составляет 80%. Связывание с белками составляет менее 10 %, метаболизируется преимущественно в печени. Период полувыведения парацетамола варьирует примерно от 1 до 3 часов. Фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет только 40% с достижением пиковой плазменной концентрации в течение 1-2 часов. Средний период полувыведения составляет 2-3 часа.
При приеме внутрь Фенирамина малеата терапевтический эффект наступает в течение 1-го часа и продолжается до 24 ч. Выводится, в основном, с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов 70-83%. Фармакодинамика
Терафлю® - комбинированный препарат, обладает жаропонижающим,
деконгестивным, анальгетическим и антигистаминным действием.
Терафлю за счет содержания парацетамола ингибирует синтез
простагландинов, преимущественно влияя на центр терморегуляции в гипоталамусе, тем самым оказывая анальгезирующее,
жаропонижающее, противовоспалительное действие. За счет фенирамина малеата Терафлю® блокирует Нг гистаминорецепторы, оказывает антигистаминное действие и обеспечивает быстрое устранение таких симптомов, как заложенность носа, чихание, слезотечение.
Фенилэфрина гидрохлорид оказывает вазоконстрикторное действие, уменьшая отек и гиперемию слизистой оболочки носа и явления экссудации.
Показания к применению