Введите номер документа
Прайс-лист

Профилактика рака шейки матки (Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 9 декабря 2009
Статус
Действующийвведен в действие с 9 декабря 2009
Дата последнего изменениясреда, 9 декабря 2009

Профилактика рака шейки матки

 

Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская

 

Рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по распространенности среди онкологических заболеваний в мире и первое место среди причин женской смертности от рака в развивающихся странах. По данным ВОЗ (2005 год), ежегодно диагностируется почти 500 тыс. новых случаев РШМ. Самая высокая распространенность заболевания (75%) зарегистрирована в Центральной, Южной Америке, Южной и Восточной Африке, странах Карибского бассейна и только 25% приходится на развитые экономические страны Европы и Северной Америки. В результате исследований, проведенных в 1984-1994 годах в странах СЭВ, выяснилось, что снижение заболеваемости РШМ в основном происходит за счет старших возрастных групп, а среди женщин до 30 лет заболеваемость повышается.

Снижение заболеваемости РШМ может быть достигнуто путем адекватного лечения патологических состояний ШМ, а также широкого внедрения вакцинации против вируса папилломы человека, роль которого доказана в генезе предраковых и раковых состояний шейки матки, а также вульвы влагалища.

В настоящее время можно говорить как о вторичной профилактике рака шейки матки, в основе которой лежит цитологический скрининг (РАР-тест), так и о первичной профилактике - вакцинации против ВПЧ-инфекции.

Причиной развития РШМ в 97% случаев считается инфицированность вирусом папилломы человека (ВПЧ). РШМ остается первой среди злокачественных опухолей, в отношении которой установлена вирусная этиология. Имеется огромное количество эпидемиологических и молекулярно-биологических данных, свидетельствующих о том, что ВПЧ, передающийся половым путем, является основной причиной возникновения дисплазии и РШМ. Однако полученные с помощью перечисленных методов доказательства не укладываются в триаду Коха, поэтому говорят не об этиологической роли данного микроорганизма, а о его ассоциации с конкретной соматической или злокачественной патологией.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика - это цервикальный скрининг, т.е. обследование всех женщин группы риска с целью выявления и своевременного лечения предраковых изменений шейки матки. Он эффективен только тогда, когда разработана система наблюдения и лечения для предотвращения развития РШМ. Организованный скрининг разрабатывается на государственном уровне, и он предпочтительней оппортунистического скрининга. Традиционно используется Pap-smear-тест, чувствительность которого ограничена.

Скрининг РШМ включает цитологическое исследование мазков с поверхности влагалищной части шейки матки и цервикального канала. Цитологическое исследование основано на предположении о том, что рак шейки матки развивается из преинвазивной патологии, и своевременное лечение устраняет риск его развития.

В странах Европы для ранней диагностики РШМ используется цитологическое исследование мазков по Папаниколау (Рар-тест).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами