Введите номер документа
Прайс-лист

Состояние нутритивного статуса современных детей, возможность его коррекции (Н. Л. Черная, Г. В. Мелехова, Л. Н. Старунова, И. В. Иванова, Н. И. Рыжова)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 21 декабря 2009
Статус
Действующийвведен в действие с 21 декабря 2009
Дата последнего измененияпонедельник, 21 декабря 2009

Состояние нутритивного статуса современных детей, возможность его коррекции

 

Н. Л. Черная, Г. В. Мелехова, Л. Н. Старунова, И. В. Иванова, Н. И. Рыжова

 

Одним из наиболее простых и физиологичных методов коррекции дефицита питания детей в условиях ДОУ является нутритивная поддержка с помощью стандартных (полимерных) смесей для энтерального (перорального) питания. Сбалансированная смесь Clinutren Junior предназначена специально для детей с одного года до 10 лет для энтерального перорального и зондового питания, способна полностью обеспечить потребности организма в основных макро- и микронутриентах.

Методом случайной выборки все обследованные дети были разделены на две подгруппы: 22 ребенка вошли в опытную группу и 19 — в контрольную. По возрасту и полу группы были сопоставимы (табл. 1).

 

Распределение детей по возрасту и полу

 

По состоянию здоровья дети опытной и контрольной групп также не имели существенных отличий (табл. 2).

 

Характеристика состояния здоровья наблюдаемых детей

 

Родители детей опытной группы были ознакомлены с целями и задачами исследования и подписали информированное согласие на участие в исследовании.

Дети, вошедшие в опытную группу, в течение двух месяцев получали смесь Clinutren Junior ежедневно дважды в течение дня: на завтрак в объеме 150 мл (3 мерные ложки) вместо чая или кофе и в полдник дополнительно к меню также в объеме 150 мл.

По истечении двух месяцев дети обеих групп были обследованы в объеме первоначального исследования.

В течение наблюдения отсутствовали жалобы на неудовлетворительное самочувствие ребенка со стороны родителей и воспитателей, не наблюдались клинические симптомы нежелательных реакций, такие как сыпь на коже, зуд, боли в животе и диспептические проявления, что указывает на хорошую переносимость продукта.

Статистически значимых различий в оценке физического статуса по показателям антропометрии у детей опытной и контрольной групп в динамике наблюдения не было зафиксировано (табл. 3).

 

Таблица 3. Динамика физического развития детей по данным антропометрии

 

 

Показатели калиперометрии (табл. 4) и массовой доли жира (табл. 5) также не имели достоверных различий в динамике наблюдения.

Вместе с тем у детей, получавших смесь Clinutren Junior, в отличие от контрольной группы отмечены существенные позитивные изменения: значительно улучшился тургор тканей и тонус мышц, уменьшились или исчезли признаки полигиповитаминоза (табл. 6).

 

Таблица 4. Динамика состояния подкожно-жирового слоя у детей по данным калиперометрии

 

 

Таблица 5. Динамика массовой доли жира в группах детей по данным биоэлектрического импеданса

 

 

Таблица 6. Динамика отдельных клинических симптомов в наблюдаемых группах детей

 

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами