Введите номер документа
Прайс-лист

Куда смотрит наша полиция?

Информация о документе
Датавторник, 12 января 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 12 января 2010

12.01.2010

Ну и ну! или Куда смотрит полиция?

 

Романтический принцип джентльменов удачи - «Украл. Выпил. В тюрьму» - ныне уже неактуален. Теперь взаимоотношения между правоохранительными органами и преступным миром куда более тонкие, если не сказать - нежные. По крайней мере, полицейские не только не спешат надеть наручники на подозреваемых, но и в буквальном смысле гладят отпетых мошенников по головке и чуть ли не говорят вслух: «молодцы, ребята, так держать!». Конечно, надзорные органы неодобрительно смотрят на такую снисходительность, но не спешат раздавить ее в зародыше грубым прокурорским ботинком. Судите сами.

9 декабря прошлого года в публикации «Моя полиция кого стережет, или О том, как неприятно быть умным дураком» мы рассказали занимательную историю, приключившуюся в Алматы с преуспевающим бизнесменом Сергеем Кацем и его верной «лошадкой» - джипом «Ниссан Патрол»: последний оказался в руках мошенников, да не простых, а из числа тех, проделки которых остаются незамеченными для стражей порядка. Неслучайно в течение нескольких месяцев Кац только и делал, что добивался от правоохранительных органов возбуждения уголовного дела по факту незаконного завладения его имуществом. Но, добившись своего, облегчения не испытал, если не сказать наоборот.

Одного из мошенников, Даниила Кана, задержали сотрудники Бостандыкского РУВД, пороги которого стали обивать другие жертвы удачливых «автолюбителей». История каждого из них будто написана под копирку: залог - доверенность без права продажи автомобиля и права его передачи третьим лицам - исчезновение авто и покупателей. Когда Кана задержали, облапошенные граждане вздохнули с надеждой - теперь-то поганцам не уйти. Но не тут-то было. Через несколько дней Даниила Кана отпустили. Впрочем, чуть позже объявили в розыск. Наши коллеги из газеты «Караван» тогда тоже возмущались и призывали начальника Бостандыкского РУВД г. Алматы подполковника полиции Атыгая Арыстанова к ответу: «Кто выпустил на свободу Данилу-мастера?». Но ни на этот вопрос, ни на наш официальный запрос боссы в погонах так и не ответили.

Мы также обратились к первому заместителю прокурора г. Алматы Тимуру Сулейменову с просьбой прокомментировать изложенные в нашей публикации факты и принять меры прокурорского реагирования. Господин Сулейменов медлить не стал и предоставил в редакцию информацию о том, что «в отношении Даниила Кана Турксибским РУВД возбуждено уголовное дело по ст. 177 ч.3 УК РК». Также заместитель прокурора сообщил, что «9.11.2009 года Бостандыкским РУВД в отношении Кана Д. по обращению гр-на Габдуллина Н. также возбуждено уголовное дело по ст. 177 ч.3 п. «б» УК РК по факту мошенничества».

Кроме того, в официальном ответе на наш запрос говорится: «14.11.2009 года Кану Д. Бостандыкским РУВД заочно предъявлено обвинение по ст. 177 ч. 3 УК по обращению Габдуллина Н. Материалы представлены в прокуратуру района для поддержания ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде ареста и объявления Кана в последующем в розыск. 04.11.2009 года материалы прокуратурой Бостандыкского района обоснованно, без поддержания ходатайства возвращены в РУВД, так как последним какие-либо меры по установлению местонахождения Кана Д.не были приняты».

Мы искренне благодарим господина Сулейменова за то, что он взял это дело на контроль, и уверены, что отныне расследование будет вестись более активно и полноценно. Но хотелось бы напомнить Тимуру Каирбековичу о том, что, по нашей информации, сотрудники Бостандыкского РУВД уже задерживали Даниила Кана, и его допрашивали не только они, но и дознаватели из Турксибского РУВД, причем в присутствии пострадавшего Каца. Более подробно этот пробел, как нам думается, способны восполнить дознаватель ОД УВД Турксибского района г. Алматы, майор полиции Б. Назайбеков и следователь РУВД этого же района А. Жуманбаев, непосредственно контактировавшие с Кацем при расследовании факта мошенничества. Поэтому мы просим Тимура Каирбековича еще раз пробежаться по делу и ответить на следующие вопросы, чтобы развеять все сомнения:

- Было ли проведено сотрудниками Бостандыкского РУВД задержание Д. Кана в сентябре - октябре 2009 года?

-Кто именно и на каком основании принял решение об освобождении задержанного Д. Кана?

Также мы обращаемся с запросом к начальнику ДВД г. Алматы, генерал-майору Тургумбаеву, поскольку согласно информации, предоставленной заместителем прокурора города Т. Сулейменовым, «в настоящее время дела, возбужденные Турксибским и Бостандыкским УВД, переданы для дальнейшего расследования в СУ ДВД г. Алматы для их объединения в одно производство». Мы уверены, что Ерлан Заманбекович, как и положено, в течение трех дней даст ответ. Мы просим его не только ответить на вопросы, адресованные заместителю прокурора города, но и рассказать о том, на каком этапе сейчас находится расследование данного дела, а также ликвидировать самую большую «черную дыру» в этой истории, пояснив, с какого числа неуловимый Д. Кан объявлен в розыск.

 

Алибек Нукенов

 

 

Источник: Газеты «Central Asia Monitor» (https://camonitor.com)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами