Введите номер документа
Прайс-лист

Алчность ценой в 10 евро

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 4 февраля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 4 февраля 2010

04.02.2010

Алчность ценой в 10 евро

 

Барлык АЛЬМАГАМБЕТОВ

Карагандинская область

 

Старший специалист  таможенного поста, находящегося в карагандинском аэропорту «Сары-Арка», стал причиной международного инцидента. Как оказалось, он вымогал деньги у иностранцев.

Выуживал деньги меркантильный чиновник способом весьма наглым: спрашивал у иностранцев, сколько они везут валюты, затем требовал выделить ему лично энную сумму. Возможно, действия  предприимчивого таможенника так и остались бы тайной за семью печатями. Ведь далеко не каждый иностранец, отбывший к себе на родину, посчитает нужным во всеуслышание жаловаться на маленького чиновника из далекого Казахстана. Таможенника подвела его вопиющая алчность.

Как-то раз в аэропорту он задержал бабушку - гражданку Германии, которая, погостив у родственников в Караганде, собиралась лететь домой. “Ответственное лицо” поинтересовалось, сколько «божий одуванчик» везет с собой денег. Последовал ответ: десять евро. Чиновник не поверил и решил ее… обыскать. Для этого он отвел гражданку Германии в дальнюю комнату и буквально обшарил ее с головы до ног, проверил и все сумки. Не найдя ничего, таможенник расстроился и... потребовал у старушки те самые десять евро. Иностранка не стала спорить, отдала ему последние деньги. Да и как тут поспоришь, если вот-вот начнется посадка, а казахстанский таможенник пригрозил снять ее с рейса!

Старушка улетела, но через несколько недель в областной департамент таможенного контроля поступило письмо от гражданина Германии Романа Плишке - сына той самой старушки. Он в деталях изложил случай вымогательства и просил разобраться с оборотистым таможенником. Началось служебное расследование, которое и раскрыло истинное лицо старшего специалиста таможенного поста. Дело дошло до суда.

На днях Верховный суд РК вынес решение относительно того таможенника: уволить за нарушение морально-этических норм государственного служащего.

Как говорит начальник юридического отдела Департамента таможенного контроля Жаксыбек Жумадыров, этот сотрудник совершил дискредитирующий поступок, за что и был наказан. К подобным горе-работникам Департамент и впредь не намерен проявлять снисхождения.

 

 

 

Источник: Медиа-корпорации «ЗА?» (https://zanmedia.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами