Введите номер документа
Прайс-лист

Интратекальное введение морфина снижает интенсивность послеоперационной боли и периоперационное потребление опиоидов, но также повышает риск депрессии дыхания: результаты мета-анализа (Meylan N, Elia N, Lysakowski C, Tramer M.R.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 16 марта 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 16 марта 2010

Интратекальное введение морфина снижает интенсивность послеоперационной боли и периоперационное потребление опиоидов, но также повышает риск депрессии дыхания: результаты мета-анализа

 

Meylan N, Elia N, Lysakowski C, Tramer M.R.

 

Опиоиды часто используются вместе с местными анестетиками для спинальной анестезии. В некоторых учреждениях опиоиды (чаще всего морфин) однократно вводятся интратекально без местных анестетиков перед расширенными оперативными вмешательствами. Такое адъювантное введение аналгетиков предположительно уменьшает послеоперационную боль, потребность в опиоидах и ускоряет восстановление после операции. Впервые клиническое исследование, описывающую такую практику, было опубликовано в 1979 году и с тех пор этот метод аналгезии описывался в значительном количестве исследований и обзоров, что свидетельствует о сохраняющемся интересе к данной практике. Хотя в некоторых исследованиях было показано уменьшение послеоперационной боли при использовании этой методики, степень выраженности этого эффекта остается неясной. Также остается неопределенной оптимальная доза опиоида для интратекального введения и зависимость ее от вида оперативного вмешательства. Чаще всего для изолированного интратекального введения используется морфин, который в силу своей гидрофобности имеет наиболее продолжительное действие по сравнению с другими опиоидами, но также имеет и повышенный риск побочных эффектов, особенно послеоперационной депрессии дыхания, что вызывает особую настороженность.

Группа авторов из Швейцарии во главе с N. Meyan выполнили систематический обзор и мета-анализ исследований для того, чтобы количественно оценить аналгетический эффект интратекального введения опиоидов у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству с общей анестезией и потенциальные риски, связанные с этой практикой.

Методы исследования.

Авторы выполнили поиск в медицинских базах данных опубликованных рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивалось однократное интратекальное введение морфина с интратекальным введением плацебо, симуляцией инъекции или с отсутствием какой-либо симуляции интратекального введения у пациентов, которым выполнялись расширенные операции (абдоминальные, торакальные, ортопедические и спинальные) под общей анестезией. В анализ не включались исследования, которые были выполнены менее чем на 10 пациентах, в которых изучалось совместное использование интратекального введения опиоидов с местными анестетиками (без общей анестезии), а также комбинация интратекальных опиоидов. Трое авторов независимо оценивали качество включенных исследований. При наличии разногласий подключался четвертый автор.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами