21.04.2010
Юридическая консультация
Сегодня мы продолжим тему, какую форму выбрать для регистрации: индивидуальное предпринимательство или юридическое лицо? О работе индивидуального предпринимателя мы рассказали в прошлом номере. Сегодня о юридических лицах.
ТОО и АО являются наиболее распространенными организационно-правовыми формами коммерческих организаций в Казахстане, причем гораздо больший удельный вес имеют ТОО. Эту организационно-правовую форму можно без преувеличения назвать самой массовой. Итак, о «плюсах».
Ответственность учредителя (участника) ТОО или акционера АО по обязательствам организации является ограниченной. Если у вас есть партнеры по бизнесу, то ТОО или АО могут реализовать ваши совместные планы, поскольку эти организационно-правовые формы допускают возможность иметь несколько учредителей (участников). При этом количество учредителей не ограничено.
Юридическое лицо одной формы может быть преобразовано в юридическое лицо другой формы, может быть подвергнуто процедурам слияния, выделения, присоединения, разделения. Это дает большие возможности для приспособления к текущим потребностям бизнеса. Также юридическое лицо может открыть филиал или представительство, то есть обособленное структурное подразделение в другом городе, области или даже стране.
К минусам относится следующее: юридическое лицо платит большее количество налогов и по более высоким ставкам, чем индивидуальные предприниматели. Относительно НДС условия те же: налог на добавленную стоимость уплачивается в случае, если будет превышен минимум оборота по реализации товаров, работ и услуг, составляющий 30 000-кратную величину месячного расчетного показателя в течение календарного года. Также юридическое лицо обязано перечислять индивидуальный подоходный налог с зарплаты своих работников и взносы в накопительные пенсионные фонды за них, но эти суммы удерживаются из зарплаты самих работников.
У юридических лиц, осуществляющих уплату налогов в общеустановленном порядке, довольно сложный бухгалтерский и налоговый учет. Юридическим лицам необходимо кроме налоговых органов сдавать отчетность в органы статистики. Индивидуальные предприниматели статистическую отчетность не ведут и не предоставляют. Процедура государственной регистрации юридического лица намного сложнее процедуры регистрации индивидуального предпринимателя.
Таир Назханов, председатель Форума адвокатов