Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Письмо АО «Самрук-Казына» от 10 февраля 2010 года «Приобретение Заказчиком услуг третьей стороны на основании договора комиссии, не предусматривающих использование Заказчиком собственных денежных средств, не подпадает под понятие закупок»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо АО «Самрук-Казына» от 10 февраля 2010 года «Приобретение Заказчиком услуг третьей стороны на основании договора комиссии, не предусматривающих использование Заказчиком собственных денежных средств, не подпадает под понятие закупок»
Датасреда, 10 февраля 2010
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Банки, МФО, РЦБ, Эксперт, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Закупки регламентированные, Silver+, Юрист-VIP

Письмо АО «Самрук-Казына» от 10 февраля 2010 года

 

Принимая во внимание договоренности, достигнутые в ходе переговоров между ОАО «Газпром» и АО НК «КазМунайГаз» по вопросам сотрудничества в газовой отрасли в 2010 году, ТОО «КазРосГаз» (далее - Товарищество) по поручению АО НК «КазМунайГаз» провело переговоры с АО «КазТрансГаз» по заключению договора комиссии по реализации на экспорт газа, принадлежащего АО «КазТрансГаз», в объеме до 3,5 млрд.куб.м.

В целях исполнения комиссионного поручения Товариществу необходимо совершить сделки с третьими лицами, включая сделку с ОАО «Газпром» по транспортировке газа по территории России.

Товарищество, являясь аффилиированным лицом АО «НК «КазМунайГаз», осуществляет закупки товаров, работ я услуг в соответствии с Правилами закупок акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и организациями, пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления, введенными в действие 15.12.2009г. (далее - Правила).

Пунктом 1 Правил предусмотрено, что данные правила определяют порядок осуществления заказчиками закупок товаров, работ или услуг за счёт собственных денежных средств.

В соответствии со статьей 865 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Комиссионер (Товарищество) по поручению Комитента (АО «КазТрансГаз») обязуется совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет Комитента.

Таким образом, совершение Товариществом сделок в рамках реализации поручений Комитента будет произведено за счет денежных средств последнего. т.е. все расходы, понесенные Комиссионером в рамках договора комиссии, будут возмещаться Комитентом.

Поскольку суммы, полученные Комиссионером от Комитента в пользу третьей стороны, приводят к возникновению обязательств и не увеличивают собственный капитал, то, соответственно, указанные суммы не признаются доходом Комиссионера.

В соответствии с пунктом 15 статьи 238 Налогового кодекса, размер облагаемого оборота но налогу на добавленную стоимость у Комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения и доходом Комиссионера в рамках договора комиссии признается только сумма комиссионного вознаграждения, полученная за оказание посреднических услуг.

Принимая во внимание, что затраты по исполнению договора комиссии возмещаются Комитентом, соответственно в бюджете Товарищества затраты по всем расходам, в том числе по транспортировке газа, не учитываются.

Закупки товаров, работ и услуг, расходы на приобретение которых не включены в бюджет Товарищества, не могут быть отражены и в Плане закупок Товарищества, соответственно последующее осуществление процедур закупок в порядке, установленном Правилами, невозможно.

Обстоятельства, указанные выше, позволяют сделать вывод о том, что, выступая в качестве комиссионера Товарищество, будет приобретать товары, работы и услуги без применения Правил.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!