Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо НЭПК Союз «Атамекен» от 27 июля 2010 года «Предложения для улучшения ситуации по вопросам лжепредпринимательства»

Информация о документе
Датавторник, 27 июля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 27 июля 2010

Письмо НЭПК Союз «Атамекен» от 27 июля 2010 года
«Предложения для улучшения ситуации по вопросам лжепредпринимательства»

 

Первому заместителю

Председателя Агентства Республики Казахстан

по борьбе с экономической

и коррупционной преступностью

(финансовой полиции)

Генерал-майору финансовой полиции

Ибраимову Р.А.

 

 

Уважаемый Рустам Анварович!

 

Рассмотрев представленную Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (далее - Агентство) информацию, относительно поручения Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан, по вопросу необходимости разработки законопроекта, направленного на восстановление интересов добросовестных контрагентов лжепредприятий, и достаточности финансовых средств его реализации, сообщаем следующее.

Союз «Атамекен» согласен с представленными позициями Агентства, МФ РК, ВС РК и МЮ РК, по вопросу необходимости разработки законопроекта, направленного на восстановление интересов добросовестных контрагентов лжепредприятий, и достаточности финансовых средств его реализации.

Что касательно существующей на сегодняшний день практики применения ст. 192 УК РК.

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пресечения лжепредпринимательства» от 08.12.09 г. № 225-IV, ст. 192 УК РК изложена в новой редакции. 15 декабря 2009 г. новая редакция ст. 192 УК РК вступила в силу. Однако на практике, в отношении сделок лжепредпринимателя с его контрагентами совершенных до 15 декабря 2009 года применяется 192 статья УК РК в старой редакции. В связи с чем, незаконно и необоснованно к уголовной ответственности привлекаются добросовестные предприниматели, имевшие неосторожность совершить, за частую полностью законную, сделку с лжепредпринимателем, которым на момент совершения сделки еще не был признан судом лжепредпринимателем. Данное явление сводит к нулю проделанную огромную работу по улучшению ст. 192 УК РК, и несмотря на вступление в силу новой редакции данной статьи, по прежнему проблема с привлечением к уголовной ответственности добросовестных предпринимателей не решена окончательно.

В связи с чем, НЭПК «Союз «Атамекен» предлагает следующие шаги, для улучшения ситуации по вопросу лжепредпринимательства.

Во-первых, необходимо постановить Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан о необходимости применения ст. 192 УК РК в редакции от 08.12.09г. при квалификации всех контрагентов, совершивших какие либо сделки с Лжепредпринимателем, если лицо было признано Лжепредпринимателем после вступления в силу Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пресечения лжепредпринимательства» от 08.12.09 г. № 225-IV, независимо от того, была ли эта сделка совершена в 2009, 2008, 2007, 2006 или 2005 годах.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом