Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года (www.enbek.gov.kz) «Формула расчета пени за задержку заработной платы по вине работодателя» (утратил силу)

Информация о документе
Датавторник, 17 августа 2010
Статус
Утратил силу
утратил силу с 15 ноября 2025

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года (www.enbek.gov.kz)

 

Ким Наталия  

Дата ответа:  2010-08-17

 

Добрый день, разъясните пожалуйста по какой формуле правильно рассчитать пеню за задержку заработной платы работнику? Перечитывала несколько раз статью 134 Трудового Кодекса РК, где написано что пеня рассчитывается исходя из ставки рефинансирования. Но мне не совсем понятно все же как правильно рассчитать эту пеню. Заранее спасибо.

 

Уважаемая  Наталия! В соответствии с пунктом 4 статьи 134 Кодекса при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Для защиты своих прав вы можете обратиться к государственным инспекторам по труду по месту жительства или в судебные органы.

Вместе с этим, формула расчета пени следующая: П=(Н*Р/100*k*Д)/365

П - сумма начисленной пени

H - сумма недоимки

Р - ставка рефинансирования

k - коэффициент кратности

Д - количество дней

 

Мельник Е.Г. - эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом