Введите номер документа
Прайс-лист

Пиодермии (Статью подготовил резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Д.В. Енцов)

Информация о документе
Датапонедельник, 15 ноября 2010
Статус
Действующийвведен в действие с 15 ноября 2010
Дата последнего измененияпонедельник, 15 ноября 2010

Пиодермии

 

Статью подготовил резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Д.В. Енцов

 

К числу наиболее часто встречающихся заболеваний кожных покровов относят гнойничковые поражения кожи (пиодермиты), которые возникают в результате заражения кожных покровов гноеродными микробами. У значительной части пациентов пиодермиты принимают хроническое течение, нередко рецидивируют, требуют упорного и продолжительного лечения. Общие потери трудоспособности населения нашей страны в результате заболевания только фурункулезом, карбункулом, гидраденитом и мелкими абсцедирующими состояниями составляют до 13-14 миллионов рабочих дней в год.

Однако здравоохранение СССР еще в 1970-х гг., опираясь на социально-экономические достижения советского общества, достигло определенных успехов в борьбе с гнойной инфекцией кожи. По данным на 2004 г. показатель снизился по сравнению с советским временем на 1/4 в связи с расширением терапевтической базы и поступлением в торговый оборот нашей страны потока дорогостоящих импортных препаратов. Стали реже встречаться тяжело протекающие хронические пиодермиты - язвенно-вегетирующие, серпегинирующие, вульгарный сикоз; практически не встречаются тяжелые, опасные для жизни септические осложнения гнойно-абсцедирующих заболеваний кожных покровов. Одновременно с этим примерно у третьей части больных пиодермитами болеют члены семьи, дети, близкие родственники, что приводит к формированию семейного очага стафилококковой инфекции. Поэтому необходимо проводить разработки (даже на сегодняшний день) эффективных профилактических мероприятий не только в условиях производства, но и в быту. У многих больных протекающие гнойничковые заболевания кожи вызывают аллергические состояния, что, несомненно, затрудняет назначение антибактериальных препаратов. У некоторых таких пациентов имеется явная или скрытая патология эндокринной системы, а также нарушения углеводного обмена, возникновению которых может способствовать нерациональный пищевой режим, что необходимо учитывать при назначении комплексного полноценного лечения и профилактике рецидивов. Дальнейшая планомерная работа по снижению заболеваемости гнойничковыми поражениями кожи, разработка высокоэффективных индивидуализированных, комплексных и полноценных методов их лечения, применение широкомасштабных профилактических мероприятий на производстве и в бытовых условиях являются одной из актуальных задач здравоохранения РФ.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами