Введите номер документа
Прайс-лист

Узаконьте перепланировку и спите спокойно

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 23 ноября 2010
Статус
Действующийвведен в действие с 23 ноября 2010
Дата последнего изменениявторник, 23 ноября 2010

23.11.2010

Узаконьте перепланировку и спите спокойно

 

Нередко читатели обращаются в редакцию с вопросом: «Хочу купить квартиру. Но у хозяев не узаконена перепланировка кухни, которую они расширили за счет балкона. Кухня, конечно, получилась очень просторная, но не возникнут ли у меня потом какие-то проблемы?»

 

Результат редакционных поисков впечатляет - большинство алматинских многоэтажек сегодня напоминают карточные домики, которые могут рухнуть в любой момент. И даже землетрясения не потребуется. Так неграмотной перепланировкой жильцы роют себе и соседям «благоустроенные» могилы.

По данным Государственного управления архитектурно-строительного контроля Алматы (ГАСК) за восемь месяцев 2010 года оформлены по закону перепланировки на 396 объектах. При этом специалисты считают, что реальное их число (неузаконенных, а значит, безграмотных и опасных для жизни) в несколько раз больше.

- А это может привести к ухудшению несущих конструкций, вплоть до разрушения всего здания, - предупреждает начальник отдела перепланировки жилых и нежилых помещений Управления ГАСК Кайыржан Жаксымбетов. - Буквально недавно в центре Алматы при проведении строительно-монтажных работ по перепланировке нежилого помещения была разрушена плита перекрытия второго этажа. В результате погиб человек. («Комсомолка» уже писала об этом, подробнее читайте в № 167 от 10 ноября «28-летний алматинец погиб из-за ремонта»).

Сегодня наиболее популярный вид перепланировки - это расширение кухни. Понятно, что стандартные «шесть квадратов», где и одному человеку не развернуться, так и просят прорубить стену. Но прежде чем строить планы и воплощать свои архитектурные фантазии, возьмите в руки техпаспорт (он же - план квартиры). Несущие стены здесь обозначены жирной линией, такой же, как и наружные, и их трогать категорически нельзя. Впрочем, это только первый, но далеко не единственный ориентир по перепланировке. И без специалиста все равно не обойтись - нужно учитывать все параметры.

- Поэтому необходимо обращаться в уполномоченные на то организации, имеющие соответствующую лицензию, - разъясняет Кайыржан Серикбаевич.

Впрочем, большинство алматинцев, начиная ремонт, в планы квартир не смотрят - сносят и переносят все подряд. Из личного опыта: когда я искала квартиру, попадались такие варианты, от которых у специалистов волосы бы дыбом встали - например, кухни-студии или кухня, переделанная в просторный… санузел (!), а туалет совмещен с комнатой. Помимо спорного момента гигиены и этичности, на вопрос: узаконена ли фантазия владельца, звучал категорический ответ: «Вот еще глупости. Зачем?»

По закону, ни один нотариус не имеет права оформлять сделку, если перепланировка не узаконена предыдущим владельцем. Конечно, он ходить по квартирам не будет, и если данные квадратуры в договоре купли-продажи и в справке об обременении совпадают, то, в принципе, сделку можно оформить. Но в таком случае нерешенные проблемы прежнего хозяина автоматически перекладываются на плечи нового владельца. А проблемы в будущем возникнут наверняка. Это и денежные штрафы (см. таблицу ниже), и куча инстанций и спецслужб, которые нужно будет обойти. Кроме того, пока перепланировка не будет узаконена, нельзя будет оформить кредит под залог недвижимости - таково требование большинства банков. Но самое главное - вам предстоит заселиться и жить в квартире, где в любой момент могут рухнуть стены.

Какой-то специальной службы, которая контролировала бы самовольные перепланировки и налагала штрафы, в городе нет - это рассматривается как «вторжение в частную собственность».

Сотрудники ГАСКа могут выехать только «по сигналу», например, если соседи направят письменное заявление. Но соседи, как правило, предпочитают действовать анонимно, а анонимные жалобы в принципе не рассматриваются.

 

Кстати

За незаконную перепланировку предусмотрен штраф (ст. 238 ч.1 КРКоАП):

- для физических лиц - от 5 до 10 МРП*;

- для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - от 25 до 50 МРП;

- для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - от 50 до 100 МРП.

* МРП - месячный расчетный показатель, на сегодня он составляет 1413 тенге.

 

Справка «КП»

 

Для того чтобы узаконить перепланировку, в Управление ГАСК необходимо предоставить следующие документы:

копию удостоверения личности;

копию РНН;

нотариально заверенную копию правоустанавливающих документов;

копию технического паспорта;

справку (оригинал) из АО «Алматинские тепловые сети» об изменении

отапливаемой площади (в случае изменения отапливаемой площади);

копию заключения сейсмологов о состоянии строительных конструкций.

 

Более подробную информацию можно получить у районных инспекторов Управления ГАСК по адресу:

Алматы, пр. Достык, 85 (угол пр. Абая).

Консультации ведутся в порядке живой очереди с 16.00 до 17.30, с понедельника по четверг.

e-mail: dep_gask_almaty@mail.ru

Официальный сайт: www.gask.kz

 

Карлыгаш НУРАЛИЕВА

 

 

Источник: Газеты «Комсомольская правда-Казахстан» (https://www.kp.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами