Для помощи населению Курил МЧС готово выделить 265 человек
11.03.2011, Южно-Сахалинск 13:13:04 МЧС России готово выделить 265 человек и 55 единиц техники для оказания помощи населению Курильских островов. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Сахалинской области.
В результате мощного землетрясения, произошедшего у восточного побережья острова Хонсю (Япония) Центром цунами ГУ «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу» объявлена тревога «цунами». В Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском районах произведено оповещение населения, люди выведены в безопасные районы. Суда, находящиеся в портах, вышли в открытое море. В центре мониторинга и прогнозирования ЦУКС МЧС России по Сахалинской области производится расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Паники среди населения нет, нарушений в работе объектов экономики не отмечено.
Ранее МЧС сообщало, что волна цунами высотой в среднем менее 1 м дошла до 3 населенных пунктов Курил. В то же время в Южно-Сахалинском центре цунами сообщили, что максимальная высота достигшего Курильские острова цунами зафиксирована в Южно-Курильске - 1,62 м.
Напомним, Японию сегодня утром сотрясли несколько мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США). В японской столице Токио более 4 млн жилых домов остались без электричества. В столице закрыт аэропорт Нарито, прекращена работа метро. Японские информагентства сообщают о крупных пожарах в столице Токио и городе Сендай, на одной из АЭС. По последним данным, на острове Хонсю число погибших в результате землетрясений превысило 10 человек, общее число раненых и пропавших без вести до сих пор остается неизвестным. В настоящее время в Японии продолжаются афтершоковые подземные толчки. На северное побережье Японии обрушилось мощнейшее цунами. Международные организации и государства готовятся отправить в Японию спасательные отряды и гуманитарную помощь.
Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг» (https://www.rbc.ua)