Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Правительство РФ отказалось от разработки нового закона о госзакупках

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Правительство РФ отказалось от разработки нового закона о госзакупках

Документ входит в комплект(ы):

24.03.2011

Правительство РФ отказалось от разработки нового закона о госзакупках

 

Правительство России решило отказаться от разработки законопроекта «О федеральной контрактной системе» (ФКС), который должен был прийти на смену ныне действующему закону о госзакупках 94-ФЗ. Такое решение было принято на совещании 23 марта у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, на совещании было решено вместо законопроекта о ФКС разрабатывать концепцию «проекта федерального закона о внесении изменений в законодательные акты РФ, регулирующие государственный и муниципальный заказ». За основу указанного документа планируется взять концепцию ФКС.

При этом, как указывает «Коммерсантъ», публичную дискуссию вокруг законопроекта о ФКС решено свернуть. На совещании также стало понятно, что принципиальных разногласий по ФКС у Минэкономразвития, Минфина и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) нет.

Между тем в ФАС предложили наказывать тюремным заключением за нарушения процедуры размещения госзаказа, пишет газета «Ведомости». По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, служба считает картельным сговором размещение госзаказа, при котором заказчики разрабатывают условия тендеров под конкретные компании. В ФАС также пообещали открыть первые уголовные процессы по картельным соглашениям в сфере госзакупок уже в текущем году.

Концепция закона о ФКС была разработана в Высшей школе экономики по заказу Минэкономразвития. Оппоненты проекта, в частности, организатор проекта «РосПил» блогер Алексей Навальный, считают, что новый законопроект способствует коррупции в сфере госзакупок, так как предполагает отмену закона 94-ФЗ «О госзакупках», пока помогающего выявлять нарушения в процессе организации гостендеров.

В конце 2010 года о необходимости разработки нового закона о госзакупках заявил президент России Дмитрий Медведев, который оценил нецелевые траты в этой сфере в триллион рублей в год. В феврале 2011 года Артемьев сообщил, что ФАС ежедневно накладывает 250 штрафов на чиновников за нарушения законов о конкуренции и госзакупках.

 

 

Источник: Интернет-издание «Lenta.Ru» (https://lenta.ru/)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!