Введите номер документа
Прайс-лист

Хоргос «хоргосу» рознь. Или окно невиданных ранее бизнес-возможностей

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 18 июня 2011
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 18 июня 2011

18.06.2011

Хоргос «хоргосу» рознь. Или окно невиданных ранее бизнес-возможностей

                                      

 В отношениях между Казахстаном и КНР наметился новый мощный виток развития; в регионе возникло окно невиданных ранее бизнес-возможностей.

Скоро на карте Казахстана появится настоящий новый город под названием «Хоргос» - точнее, международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». А пока здесь кипит стройка, ведь времени осталось совсем немного. 1 июля этого года должен открыться переход между нашими границами. Этот уникальный межгосударственный проект, судя по всему, войдет во все мировые учебники бизнеса и предпринимательства.

МЦПС «Хоргос» - комплекс, который проектируется и строится на основе самостоятельного инвестиционного проекта в соответствии с межгосударственным соглашением между Казахстаном и Китайской Народной Республикой по созданию совместного казахстанско-китайского Международного центра приграничного сотрудничества. Он представляет собой сеть торгово-выставочных павильонов с соответствующей транспортно-логистической, социально-бытовой, административно-деловой инфраструктурой и особым правовым режимом для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества с КНР и другими странами. В рамках проекта с казахстанской стороны вдоль казахстанско-китайской границы будет застроено 185 Га свободной земли, с китайской - 343 Га.

Здесь на огромной территории к 2018 году раскинутся сразу несколько обширных зон для международного сотрудничества: деловая с банками и бизнес-офисами, промышленная, культурно-выставочная и гостиничная, а кроме того - этнографический парк, Центр регионального сотрудничества и малого бизнеса, международный туристический центр, развлекательные учреждения, зона транспортно-перегрузочных терминалов, административно-технические центры и водозаборные сооружения.

Инвесторы, вперед!       

Задача государства сегодня - за счет бюджетных средств в 2012 году завершить создание  для центра всей необходимой инфраструктуры. А задача бизнесменов, неравнодушных к будущему своей страны и готовых вложить в этот глобальный проект средства, чтобы с лихвой окупить уже через несколько лет, -- наполнить эту зону всем тем, что необходимо для полноценной работы центра. И со своей стороны государство задачу почти выполнило - на данный момент в МЦПС «Хоргос» завершаются работы по созданию инфраструктурной сети. Из госказны на эти цели предусмотрено более 70 млрд тенге. Таким образом, уже с 1 июля этого года инвесторы могут смело приходить сюда со своими проектами. Суммарные вложения от частных инвесторов в «Хоргос», по подсчетам экспертов, должны составить около 300 млрд. тенге.

На сегодня в проект уже вложились  9 частных компаний на общую сумму около 1 млрд. тенге: они уже активно строят здесь 30 объектов. Всего же частным инвесторам предлагают взять на свои плечи ответственность за возведение более 150 объектов международного приграничного центра. Мало того, что в итоге они гарантированно получат прибыль, так как перспективы и потенциал у центра довольно велики, а масштабы торговли позволят охватить новые рынки сбыта по всей Евразии, так еще и государство предусматривает возможность предоставление инвесторам льготного налогового режима. А это значит, что бизнес здесь может за счет госказны минимизировать свои издержки.

- Сейчас наши предложения по преференциям находятся на рассмотрении в правительстве: с ними же ознакомились в нашем профильном министерстве индустрии и новых технологий РК, а также в министерстве финансов. В данный момент необходимо согласование с исполнительными органами Таможенного Союза, - говорит Президент АО МЦПС «Хоргос» Габдулхаким Жашибеков, - но, уверен, эти предложения будут приняты в ближайшее время, ведь государство заинтересовано в скорейшем вовлечении в этот проект частных инвесторов.

Естественно, все это делается с учетом того, что нынешние инвесторы в итоге принесут стране в течение ближайших двух десятилетий значительное пополнение в республиканский и местный бюджет за счет увеличения налоговых и таможенных сборов -- и с надеждой на то, что бизнесмены вместе с государством дадут толчок для ускоренного развития транспортно-логистических, торговых, промышленных, туристических и других отраслей экономики, внедрят международные стандарты качества, откроют новые  рынки сбыта казахстанских товаров.

Конечно, в результате такой деятельности будут созданы и тысячи новых рабочих мест: впрочем, уже сейчас при застройке центра «Хоргос» привлекаются преимущественно местные специалисты из Панфиловского района, и в том числе из приграничного города Жаркент. Все это логично приведет к тому, что поправятся дела во многих сельских семьях в ближайших аулах. Да и в целом начнется активно застраиваться, а, значит, и заселяться приграничье: это отвечает интересам всего Казахстана. Таким образом, строительство МЦПС должно дать толчок развитию всего региона.

Кроме того, казахстанцы, как и граждане Китая, смогут посещать приграничный центр и приобретать товары для личного пользования по ценам производителей без оформления виз. Безусловно, в МЦПС «Хоргос» ждут гостей и из других стран, в том числе бизнесменов для проведения деловых встреч, ознакомления с продукцией, производимой в Казахстане, КНР и в странах СНГ, заключения торговых сделок и проведения досуга, что непременно вызовет огромный интерес деловых кругов, туристов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

- Учитывая благоприятную политическую составляющую, мягкий инвестиционный климат, стратегическое месторасположение проекта, можно не сомневаться, что создание МЦПС «Хоргос» является прорывным проектом в несырьевом секторе экономики, - рассуждает г-н Жашибеков. - Он способен оказать мощный толчок развитию целого комплекса таможенной, транспортной, туристской и прочей инфраструктуры региона и транзитного потенциала страны в системе международного логистического бизнеса.

По словам Президента МЦПС, создание Центра и дальнейшее его развитие как главного опорного пункта нового Евроазиатского моста открывает новые возможности для расширения международной торговли.

- Кстати, не стоит думать, что здесь будут только китайские товары, - отмечает г-н Жашибеков, - Центр открыт и для казахстанских производителей, и для предпринимателей третьих стран. Это очень актуально в связи с созданием Таможенного союза.

Торгуйте свободно               

Между тем, Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» не единственный масштабный проект в этом регионе, на казахстанско-китайской границе также идет работа по созданию специальной экономической зоны «ПТЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». Здесь будут построены объекты транспортно-логистической системы и инженерно-технической инфраструктуры.

Транспортно-логистический комплекс («сухой порт») на территории общей площадью 570 га будет включать в себя железнодорожные пути с ответвлениями железнодорожных тупиков, железнодорожные и автомобильные терминалы, комплекс специализированных терминалов и складских помещений, необходимые инженерные и технические сооружения.

Промышленно-производственная зона новой СЭЗ  будет представлять собой индустриальный комплекс на территории общей площадью 690 га и состоять из 30 промышленных предприятий по различным видам производственной деятельности, связанных между собой единой инженерно-технической и транспортной сетями. Естественно, что этот комплекс будет использовать преимущества «сухого порта».

В состав специальной экономической зоны войдет и так называемая селитебная зона -  это город, который будет построен на базе существующего поселка Хоргос. Его проектная общая площадь составит 1010 га, с жилым массивом, деловым Сити-центром, современной инфраструктурой для ведения бизнеса, комплексом необходимых объектов соцкультбыта и инженерно-технической инфраструктуры и рекреационной зоны жизнеобеспечения города. Предполагается, что в СЭЗ  «ПТЭЗ  «Хоргос-Восточные ворота» будут проживать около 70-75 тысяч жителей, в том числе 20-25 тысяч человек экономически активного населения, формирующие основную часть рабочего и обслуживающего персонала СЭЗ «ПТЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». Добавим, что и населенный пункт Инталы - базового поселка железнодорожников, расположенный неподалеку, войдет в территорию перспективного развития СЭЗ общей площадью 1770 га, то есть предполагается дальнейшее географическое расширение специальной экономической зоны.

Также вне территории СЭЗ «ПТЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» планируются построить современные аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал.

Важно, что глава государства уделяет особое внимание реализации и дальнейшему развитию проекта МЦПС «Хоргос» в качестве приоритетного направления сотрудничества с КНР, что нашло отражение в ежегодных Посланиях Президента РК Н.А.Назарбаева 2006 и 2007 годов. Правительство РК оказывает содействие в реализации данного проекта. Ведь создание МЦПС «Хоргос» и дальнейшее развитие его как главного опорного пункта нового Евро-Азиатского большого экономического моста открывает новые возможности для расширения международной торговли.

Габит Умаров

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами