04.08.2011
Дочь суда
Василий ГОЛЫШКИН
Павлодарская область
Так назвал легендарный казахстанский юрист Кыдыргельды Мейрамов старейшую работницу Павлодарского областного суда Бану Колобаеву.
Первого июля ее торжественно проводили на заслуженный отдых. В этот суд Бану пришла в 1973 году по совету работавшей здесь секретарем судебного заседания Рабиги Идрисовой, с дочерью которой она дружила.
- Потрудишься, а потом глядишь - выучишься на судью, - сказала специалист.
Председателем областного суда как раз тогда был Кыдыргельды Мейрамович Мейрамов, ставший затем членом Верховного Суда СССР.
- Он тепло поговорил со мной, хотя приняли меня всего на должность курьера, - вспоминает Бану Байдаулетовна. - У меня действительно было намерение выучиться на судью. Как и у Валентины Адольфовны Фриман, с которой мы тогда вместе разносили почту. Но она стала судьей областного суда, а у меня как-то не получилось, так и осталась специалистом.
Зато, работая курьером, машинисткой, затем сотрудницей канцелярии, архива и снова канцелярии, Бану всегда была на своем месте. Хотя приходилось порой нелегко. Предложили ей работу машинистки, однако, когда руководство суда узнало, что она окончила казахскую школу, то засомневалось - справится ли?
- Но Кыдыргельды Мейрамович сказал мне: «Вот тебе неделя - и чтобы русский знала на «пятерку», - улыбается Бану Колобаева. - Он, конечно, пошутил, но я тогда приняла это всерьез. Зубрила вечерами грамматику русского языка...