Введите номер документа
Прайс-лист

Содоку (Sodocu) (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Содоку (Sodocu) (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Содоку (Sodocu)

 

Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.

 

Содоку (синонимы: болезнь от укуса крыс, лихорадка от укуса крыс, стрептобациллез, гаверхилъская лихорадка, Sodocu, streptobacillosis) объединяет два сходных по клинической картине заболевания, обусловленные спирохетой (Spirillum minus) и стрептобациллой (Streptobacillus monilifor-mis). Первое из них называлось содоку, второе — стрептобациллезом, гаверхилъской лихорадкой. Объединяет их наличие укуса крысы в анамнезе и сходная клиническая симптоматика.

Этиология. Спирохета представляет собой короткую спириллу (длина от 2 до 4 мкм, ширина 0,2 мкм), имеет 2-3 завитка, редко длину до 10 мкн и более 5 завитков. Подвижна, хорошо окрашивается по Романовско-I му-Гимзе. Плохо растет на питательных средах, патогенна для крыс, беглых мышей, морских свинок, обезьян. Чувствительна к пенициллину, гетрациклину.

В Стрептобацилла представляет собой аэробную грамположительную, щолиморфную палочку. Высоко патогенна для белых мышей. Чувствительна к пенициллину, стрептомицину, тетрациклинам.

Эпидемиология. Резервуар и источник инфекции спирохет — крысы и реже другие животные (ласки, белки, кролики, собаки). Резервуаром стрептобацилл являются только крысы. Заражение наступает при укусах. Заражение стрептобациллами иногда происходит через загрязненные продукты (молоко). От человека к человеку заболевание не передается.

Патогенез. Внедрение возбудителя в организм происходит через поврежденные кожные покровы; далее инфекция продвигается по лимфатическим путям с образованием лимфангитов и лимфаденитов. На месте внедрения образуется первичный аффект. Затем возбудитель проникает в кровь, гематогенно заносится в органы ретикулоэндотелиальной системы, где он фиксируется и обусловливает повторную генерализацию инфекционного процесса (повторные приступы болезни).

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!