Введите номер документа
Прайс-лист

Топ-7 честных политиков России

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 15 сентября 2011
Статус
Действующийвведен в действие с 15 сентября 2011
Дата последнего изменениячетверг, 15 сентября 2011

15.09.2011

Топ-7 честных политиков России

 

Может ли политик быть честным, или это сфера, где властвует макиавеллизм и цель всегда оправдывает средства? РБК опросил авторитетных людей: писателей, журналистов, режиссеров, правозащитников и представителей гражданского общества, а также наших читателей в соцсетях, чтобы составить рейтинг самых честных политиков России. Мы попросили не рассматривать в качестве кандидатур президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Чтобы попасть в рейтинг, абсолютной честности от политических мужей не требовалось, достаточно было не являться фигурантом коррупционных скандалов и выполнять предвыборные обещания, а также иметь репутацию порядочного политика.

Довольно предсказуемо наибольшее число экспертов заявили, что все политики врут. По мнению радиоведущего Сергея Стиллавина, честный человек - это человек, который действительно заслужил репутацию в глазах людей, общества, это фигуры уровня Дмитрия Лихачева, Андрея Сахарова. «Но проблема в том, что как только люди такого направления мысли, люди бескорыстные попадают во властные структуры, они тут же демонстрируют полную неспособность к администрированию. Потому что душевный порыв - это хорошо, а администрирование - это немножко другая история. А когда политика еще подключается, это еще более усложняет задачу. Может быть, политики и были бы порядочными людьми, если бы у них не были такие задачи, которые далеки от понятий «добрый - злой», «порядочный - подлый». Потому что иногда ради хорошего дела надо и подлость проявить», - считает Сергей Стиллавин.

Кроме того, С.Стиллавин отметил, что честность - категория личности, а политиков мы воспринимаем как некие фигуры, и обычный человек не имеет способов проверить честность того или иного лидера. «Не был замечен - это не значит, что нет соблазна у человека. Или если у него не было в жизни возможности украсть, говорить о том, что он честный - глупо. Неизвестно, как бы он себя повел на посту чиновника», - продолжает радиодиджей.

Диапазон мнений оказался очень широк, и некоторые из названных нашими экспертами честных политиков не попали в топ-7. Например, журналист Олег Кашин назвал честными справороссов Сергея Миронова и Николая Левичева, «во многом потому, что они недалекие люди, но практика показывает, что они гораздо честнее членов «Единой России».

Писатель Захар Прилепин наряду с А.Навальным считает честным Эдуарда Лимонова. «Лимонова я лично знаю уже лет, наверное, 15. И это, пожалуй, единственный представитель политической общественности, которого нельзя купить ни на каких условиях, нельзя запугать, вообще с ним ничего нельзя сделать из того реестра, что можно сделать с любым другим российским политиком», - объясняет свой выбор писатель. - Все остальные политики имеют свою цену на лацкане пиджака или могут при тех или иных обстоятельствах сменить свою последовательность и агрессию на более плавное поведение. Я много надежд возлагал на Сергея Глазьева или Дмитрия Рогозина, но они не всегда соответствовали тем надеждам».

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова говорит, что чисто по-человечески ей нравится Сергей Митрохин. «Он несколько раз действительно спасал нашего товарища Мишу Бекетова, благодаря нему он выжил», - рассказала она.

Актер Олег Басилашвили вспомнил демократов 1990-х: «Егор Тимурович Гайдар покойный и Борис Николаевич Ельцин - они не были замешаны ни в каких коррупционных скандалах, они проводили политику, направленную на то, чтобы гражданам России жилось как можно лучше».

Телеведущая Тина Канделаки предложила целый перечень кандидатов: «Минниханов, Белых, Мень, Фурсенко. Я могу продолжить список. Честных людей во власти столько же, сколько в любой другой профессии».

Режиссер Станислав Говорухин тоже считает, что честных политиков много, пример тому - Евгений Примаков.

Известный журналист Лев Новоженов считает, что для честности в политики не остается места, иначе он оказывается невостребован. «Недаром же говорят, что политика - это грязное дело, по-моему, так и есть», - заметил журналист. Однако для рейтинга Л.Новоженов предложил кандидатуру сопредседателя «Парнаса» Владимира Рыжкова, объяснив это тем, что он «кажется наиболее достойным».

«Первым приходит на ум Немцов. Надо сказать, что он ни в какой коррупции никогда замечен не был, даже когда был на высоких должностях. М.Касьянов был очень успешным премьер-министром и тоже вел себя вполне порядочно», - считает правозащитница Людмила Алексеева.

А джазовый музыкант Игорь Бутман смотрит на ситуацию философски: «Есть люди циничные, есть менее циничные. Честность - достаточно растянутое, широкое понятие. Все можно повернуть с ног на голову. Есть политики, которых я принимаю, уважаю, а есть те, которых не уважаю. Сказать, что они нечестные… Они перед собой честные, а передо мной - нет. Трудно судить».

Некоторые вовсе предпочитают не следить за политикой. «Я настолько отрицательно отношусь к политике, она меня никогда не интересовала, поэтому абсолютно не слежу. Не люблю политику, не люблю обсуждать ее, не люблю на нее тратить время и считаю, что правильно делаю», - заявил адвокат Александр Добровинский.

Одновременно с экспертным РБК провел аналогичный опрос среди читателей в соцсетях. Самыми честными для пользователей Facebook оказались Иван Грозный, А.Навальный, В.Новодворская, И.Сталин и И.Охлобыстин. Однако наиболее популярными ответами были признание, что «таких нет» и восклицание «кто все эти люди?».

Иные пристрастия обозначились в ходе голосования в сети Vkontakte. Лидером стал В.Жириновский, за ним следуют А.Навальный, М.Прохоров и С.Миронов.

 

Топ-7

 

    1. Честных нет

    2. А.Навальный. Борец с распилом и разоблачитель госкорпораций

    3. Г.Явлинский. Принес карьеру в жертву принципам

    4. М.Прохоров: Идет в политику не за деньгами

    5. А.Чубайс. Бескорыстный приватизатор

    6. В.Новодворская. Идеалистка на грани безумия

    7. В.Жириновский. Вжился в роль честного политика

 

 

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг» (https://www.rbc.ua)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами