Письмо Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 8 сентября 2010 года № КТК-1-2-12/7602
Казахстанская ассоциация таможенных брокеров (КАТБ) просит Вас разъяснить вопрос по оформлению транзита и соответствующих документов при прохождении водных судов по территории таможенного союза. Товары на данных судах направляются в Республику Казахстан из Европы и следуют водным путем через Черное море, Волго-Донской речной бассейн в Каспийское море в морской порт Актау или Баутино.
Положения статей 156 Таможенного кодекса таможенного союза и 248 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле» регламентируют, что прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза (далее - места прибытия) и во время работы таможенных органов в этих местах. А в пунктах 4, данных статей указано, что положения настоящей главы не распространяются на товары, перевозимые водными и воздушными судами, пересекающими таможенную территорию таможенного союза без остановки в порту или аэропорту, которые расположены на таможенной территории таможенного союза, а также на товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Но пересечение Российской границы без остановки невозможно в связи с необходимостью прохождение процедуры пограничного контроля.