Анализ
статистических данных о состоянии насилия
в отношении женщин и детей за 6 месяцев 2011 года
г. Астана 15 июля 2011 года
Во исполнение п.4 плана мероприятий Генеральной прокуратуры РК по реализации Планов мероприятий по исполнению пункта 2 Протокола пятого заседания Межведомственной Комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека от 07.11.2007 г. №5 Комитетом по правовой статистике и специальным учетам ГП РК проведен анализ статистических данных о состоянии насилия в отношении женщин и детей в стране за 1-е полугодие 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.
В международном праве под насилием над женщинами понимается любой акт, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, психологический ущерб или страдания, а также угрозы совершения таких актов, как принуждение или лишение свободы.
Анализ составлен на основе статистических данных отчета формы №1-М «О зарегистрированных преступлениях и результатах деятельности органов уголовного преследования» за анализируемые периоды. Акцент сделан на преступлениях, предусмотренных ст.ст. 96, 97, 103-105, 107, 120-123, 125, 126, 128, 131-133, 145, 178, 179, 181, 257, 270 Уголовного кодекса РК.
Согласно статистическим данным, в 1 полугодии 2011 года органами уголовного преследования Республики Казахстан зарегистрировано 80685 преступлений, что на 18,6% больше количества зарегистрированных преступлений аналогичного периода 2010 года (68053).
Состояние насильственных преступлений, совершенных в отношении женщин.
Изучение статистических данных показывает, что динамика повышения уровня преступности в целом по стране отразилась аналогичной динамикой числа зарегистрированных насильственных преступлений, совершенных в отношении женщин, что представлено в диаграмме №1.
Диаграмма №1
Динамика преступлений, совершенных в отношении женщин,
за 6 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года

Рост преступлений, совершенных в отношении женщин, составляет 40,1% (1-е полугодие 2011г. - 29331, 1-е полугодие 2010г. - 20931), а рост насильственных преступлений, совершенных в отношении женщин составляет 15,7% (с 5201 до 6016).
Диаграмма №2
Структура основных насильственных преступлений,
совершенных в отношении женщин за 1 полугодие 2011 года

Как видно из диаграммы №2, в структуре преступлений, жертвами которых являются женщины, преобладают преступления против собственности, личности, семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности иобщественного порядка, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина.
Из общего количества насильственных преступлений, наибольший процент зарегистрированных преступлений приходится на грабежи (+50,4%).
В сравнении с 1 полугодием прошлого года, в текущем году, более, чем в 2 раза увеличилось число преступлений, связанных с торговлей и похищением женщин (ст.ст. 125,128 УК РК).