Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Анатомическое строение языка (Статья подготовлена резидентом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Валовым К.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Анатомическое строение языка (Статья подготовлена резидентом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Валовым К.)

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Анатомическое строение языка

 

Статья подготовлена резидентом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Валовым К.

 

Язык (lingua) — мышечный орган, участвующий в механической переработке пищи, акте глотания, восприятии вкуса, формировании речи. Он состоит из мышечной ткани и рыхлой соединительной ткани с сосудами, нервами, жировыми включениями. Спинка языка разделена бороздой, состоящей из плотной соединительной ткани.

Язык образован преимущественно поперечнополосатыми мышцами, волокна которых собраны в пучки, переплетающиеся друг с другом и располагающиеся в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Большое число мышц обеспечивает всю полноту разнообразных движений органа. Все мышцы иннервируются подъязычным нервом.

Слизистая оболочка нижней поверхности языка равномерно тонкая и гладкая, а на верхней поверхности она имеет характерные особенности. На дорсальной поверхности слизистой оболочки выделяют две части: 1) передние две трети (ротовая часть), соответствующие телу языка, и 2) заднюю треть (глоточная часть), соответствующую корню языка. Эти части отделяются друг от друга бороздой в виде буквы К, которая называется пограничной бороздой и располагается на верхней поверхности в поперечном направлении, сразу же кпереди от желобоватых сосочков.

Эпителий языка имеет разное строение на дорсальной, вентральной и боковых поверхностях. Наиболее толстый эпителий на дорсальной поверхности.

В тканевых структурах языка встречаются тучные клетки (там, где эпителий ороговевает). Они содержат гепарин, гистамин, серотонин, активные гидролитические ферменты, принимают участие в образовании основного вещества соединительной ткани, участвуют в ее обменных процессах и регуляции проницаемости сосудистых стенок.

В слизистой оболочке дна полости рта, вентральной и боковых поверхностей языка, в области лимфоэпителиального глоточного кольца, в язычке, задней стенке глотки обнаруживается наибольшее количество лимфоидных элементов. Количество их на дорсальной поверхности языка и щеках наименьшее.

Соединительнотканные структуры языка переходят в межмышечную соединительную ткань, содержащую большое количество жировых клеток. В языке выявляется большое количество коллагеновых волокон. В передней части дорсальной поверхности языка малые слюнные железы отсутствуют.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!