Введите номер документа
Прайс-лист

Фейерверки и хлопушки - опасные игрушки (Дина Амирова) (утратил силу)

Информация о документе
Датачетверг, 15 декабря 2011
Статус
Утратил силу
утратил силу с 12 ноября 2025

15.12.2011

Фейерверки и хлопушки - опасные игрушки

 

Дина АМИРОВА

 

Увечья и гибель от петард и фейерверков могут остаться безнаказанными, ведь торговца, продавшего смерть в красивой упаковке, сложно найти.

Даже если найдут, вряд ли ему грозит что-то серьезное. Оштрафуют, конфискуют товар, отнимут лицензию (если она есть). Странно и то, что при возможности наступления таких серьезных последствий, эта сфера торговли регулируется лишь Техническим регламентом «Требования к безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий» (постановление Правительства РК от 4 декабря 2009 года № 2013). Однако, кто его соблюдает? Контрафактные фейерверки и хлопушки продаются не только на окраинных рынках. Их полным-полно в центре южной столицы - возле торговых центров «Силк-уэй Сити», «Сити-центр», сети магазинов «Дастархан». И редко какой продавец помнит или хотя бы знает о техрегламенте.

Более того, в то время как реклама алкоголя и сигарет давно под запретом, пиротехнику усердно демонстрируют и предлагают на баннерах, плакатах, Интернет-сайтах. И никого это не настораживает. До Нового года еще достаточно времени, но говорить и даже кричать об этом надо уже сегодня.

Еще со времен моего детства неотъемлемым атрибутом празднования Нового года наряду с салатом оливье, шампанским и обязательно «Иронией судьбы» по телевизору были и остаются хлопушки и петарды. Но тогда мы развлекались сравнительно безопасными «Бенгальскими огнями» и бомбочками с конфетти. Сегодня к услугам подгулявших весельчаков фейерверки «Фонтан в руках», петарды «Черная смерть», всякого рода хлопушки, «Золотой песок», причем продаются они несовершеннолетним, хотя в инструкциях написано, что продажа этого вида продукции детям до 16 лет запрещена. А где салюты и фейерверки - там и дети, ведь какой ребенок устоит перед искушением поближе поглазеть на бьющие искрами фонтаны ярких огней. Результат - эти изделия становятся причиной серьезных ожогов рук, травм глаз, а для некоторых потерпевших - и смерти. Вспомним ноябрьский пожар на складе с пиротехникой в алматинском торговом центре «Ялян». Тогда в горящем контейнере с китайской пиротехникой произошел взрыв. Жертвой трагедии стал 18-летний парень - он умер по дороге в больницу. Кстати, по словам пожарных, в преддверии новогодних праздников количество жертв некачественной пиротехники будет только расти, тем более, что встречаем мы год Дракона, а ему огонь по нраву.

Во многих странах, к примеру, в Сингапуре, Малайзии, Ватикане, применение в бытовых условиях пиротехнических средств запрещено. В Китае - нашем главном поставщике пиротехники - строго запрещена безнадзорная торговля петардами и фейерверками, а все публичные увеселения с салютом происходят в специально отведенных местах, где находятся машины «скорой помощи» и пожарные. И Европарламент принял новое законодательство по безопасности игрушек, которое закрывает европейский рынок, прежде всего, от китайских некачественных и опасных изделий. Почему же от губительных хлопушек должны страдать наши дети? На этот вопрос пока никто не дал ответа.

Чтобы предотвратить трагические события в праздник, преградой на пути контрафакта стали полицейские совместно с представителями госстандартизации, которыми в течение всего месяца проводятся рейды по выявлению фактов незаконной продажи петард и другой пиротехнической продукции. Уже проверен ряд торговых точек, в том числе на Центральном универсальном рынке. «Практически у всех продавцов пиротехнических изделий отсутствовали лицензия и разрешение на продажу петард и «салютов», а у некоторых и вовсе товар оказался просроченным», - отметили в пресс-службе ДВД г. Алматы. Более того, в ходе проверки на одном из рынков хозяева трех контейнеров при виде полицейских весьма резво покинули свои места, оставив товар на прилавках. До выяснения всех обстоятельств данные точки закрыты и опечатаны.

По данным пресс-службы, всего в Алматы более сотни торговых точек, занимающихся продажей пиротехнических изделий, и все они будут проверены на наличие разрешающих документов. Также в ДВД напомнили, что во время предыдущего новогоднего праздника от пиротехнических изделий кустарного производства пострадали 22 человека.

Кстати, во время проверки молодой сотрудник ДВД показал присутствующим копию упаковки на петарды № 4 под названием «Черная смерть». Даже на расстоянии 20 метров ударная волна этой «игрушки» вызывает срабатывание сигнализации автомобилей. Не удивительно, что после каждого Нового года травматологические отделения больниц переполнены, причем чаще всего - маленькими пациентами с обширными ожогами первой и второй степени, для которых праздник стал бедой. А ведь их боль - это трагедия и огромное чувство вины для родителей, не уберегших детей, переживания и сочувствие спасателей и медиков…Так стоит ли рисковать?

 

 

 

Источник: Медиа-корпорации «ЗА?» (https://zanmedia.kz/)

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами