Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Забастовка парализовала добычу золота на крупнейшем месторождении Киргизии

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Забастовка парализовала добычу золота на крупнейшем месторождении Киргизии
Датавторник, 7 февраля 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 7 февраля 2012

Документ входит в комплект(ы):

07.02.2012

Забастовка парализовала добычу золота на крупнейшем месторождении Киргизии

 

Рудник Кумтор. Фото с сайта kyrgyzaltyn.kgРаботники крупнейшего золотодобывающего предприятия Киргизии «Кумтор оперейтинг компани» во вторник, 7 февраля, начали бессрочную забастовку. Об этом сказано в пресс-релизе компании.

Ряд сотрудников рудника «Кумтор» отказались выйти на работу. Они требуют от руководства повышения заработной платы. О том, сколько именно человек участвуют в акции, не сообщается.

В настоящее время производственный процесс на руднике остановлен.

Организатором акции выступил центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Киргизии. Поводом для недовольства стало предписание Социального фонда республики отчислять страховые взносы в 10 процентов со всего дохода сотрудников, включая надбавки за высокогорный коэффициент (за работу в условиях высокогорья). Эти надбавки составляют до 60 процентов заработка сотрудников рудника, ранее они сборами не облагались.

Как сообщил агентству K-News председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев, по требованию Социального фонда «Кумтор оперейтинг компани» самостоятельно произвела выплаты за 2010 и 2011 годы, а с января 2012 года начала удерживать средства на погашение страховых взносов с зарплаты работников, в связи с чем заработок существенно уменьшился.

Таджибаев озвучил еще одно требование участников забастовки (помимо повышения зарплаты). Сотрудники «Кумтор Оперейтинг Компани» призвали выплатить компенсацию семье своего бывшего коллеги Асанбека Орозалиева, который 29 января 2009 года, находясь на работе, травмировал голову. Спустя два года он скончался от инфаркта. Семья Орозалиева утверждает, что его смерть была связана с производственной травмой. Суд постановил выплатить компенсацию родственникам погибшего, однако «Кумтор Оперейтинг Компани» оспорила это решение в вышестоящей инстанции.

«Кумтор» входит в пятерку крупнейших в мире рудников по запасам золота. Он расположен на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря. Доля кумторского золота в ВВП Киргизии составляет около семи процентов.

 

 

Источник: Интернет-издание «Lenta.Ru» (https://lenta.ru/)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!