Введите номер документа
Прайс-лист

Удаление инородных тел из плевральной полости. Анестезия при бронхоскопии (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Удаление инородных тел из плевральной полости. Анестезия при бронхоскопии (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Удаление инородных тел из плевральной полости. Анестезия при бронхоскопии

 

Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.

 

Инородные тела полости плевры чаще всего являются результатом медицинских манипуляций (дренирование плевральной полости, катетеризация подключичной вены, оперативные вмешательства), а также проникающих ранений грудной клетки. Описаны случаи проникновения в плевру инородных тел бронхов, перфорировавших легкое.

Торакоскопия - единственный метод, применяя который можно избежать торакотомии для удаления внутриплеврально расположенного инородного предмета. Иллюстрацией служат следующие наблюдения.

Первое наблюдение Больная Н., 5 лет, госпитализирована в реанимационное отделение Городской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова в коматозном состоянии после отравления седуксеном*. Для лечения методом форсированного диуреза произведена пункция левой подключичной вены и попытка ее катетеризации по Селдингеру. Через иглу поступала кровь. Катетер с некоторым усилием проведен на глубину 8 см, но крови через него не было получено.

Для проверки проходимости катетера было решено промыть его изотоническим раствором хлорида натрия. В момент смены иглы катетер при вдохе исчез в пункционном отверстии. Немедленно произведена ревизия подключичной области, но катетера обнаружить не удалось. Через 10 дней после выведения больной из тяжелого состояния была произведена торакоскопия. Внутриплеврально введено 500 мл воздуха. Торакоцентез в шестом межреберье по средне подмышечной линии.

При осмотре плевральной полости отчетливо видны подключичные сосуды. Рядом с подключичной веной субплеврально был обнаружен полиэтиленовый катетер, конец которого на 0,5 см выступал в плевральную полость. Через дополнительный прокол в четвертом межреберье в полость плевры введены щипцы от бронхоскопа Фриделя, с помощью них катетер захвачен и извлечен. Выздоровление.

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!