Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Однородительская дисомия. Дополнительные исследования мозаицизма хориона (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Однородительская дисомия. Дополнительные исследования мозаицизма хориона (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Однородительская дисомия. Дополнительные исследования мозаицизма хориона

 

Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.

 

«Спасение» плода, происходящее после мейотических ошибок, приводит к формированию однородительской (унипарентальной) дисомии. Это происходит потому, что первоначально клетки с трисомией содержат две хромосомы от одного родителя и одну от другого.

После «спасительного» митоза вероятность того, что обе оставшиеся хромосомы будут от одного и того же родителя, составляет 1:3. Такое состояние носит название однородительской дисомии и может иметь особое клиническое значение, если вовлеченные хромосомы несут импринтированные гены, чья экспрессия будет зависеть от пола родителя, от которого они унаследованы.

Например, синдром Прадера-Вилли (Prader-Willi) может развиваться при однородительской метеринской дисомии хромосомы 15. В этом случае установленный при биопсии ворсин хориона диагноз мозаицизма, ограниченного плацентой, по этой хромосоме будет свидетельствовать о вероятности возникновения однородительской дисомии хромосомы 15, при наличии которой может родиться больной ребенок. В связи с этим во всех случаях выявления при биопсии хориона трисомии 15 (полной или мозаичной) должен проводиться амниоцентез для уточнения родительской принадлежности хромосом. Кроме ситуаций с хромосомой 15, дальнейшее обследование также необходимо при выявлении мозаицизма по хромосомам 7, 11, 14 и 22.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!