Введите номер документа
Прайс-лист

(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ПОЛОЖЕНИЕ, УТВ. УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РК ОТ 26.06.200...

Информация о документе
Датапонедельник, 1 января 0001
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 1 января 0001

Данная редакция действовала до внесения изменений от 18 мая 2012 года

Утверждено

Указом Президента

Республики Казахстан

от 26 июня 2001 года № 643

 

 

Положение
о прохождении стажировки кандидатом в судьи

изменениями и дополнениями от 01.04.2011 г.)

 

1. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» определяет условия и порядок прохождения стажировки кандидатом в судьи.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Указом Президента РК от 01.04.11 г. № 1177 (см. стар. ред.)

2. Основной задачей прохождения стажировки кандидатом в судьи (далее - стажер-кандидат) является изучение специфики работы в районном и приравненном к нему суде (далее - районный суд), приобретение необходимых практических и организаторских навыков для работы в должности судьи.

Прохождение стажировки осуществляется в целях изучения деловых, профессиональных и моральных качеств стажера-кандидата и определения перспектив осуществления им судейских полномочий.

Положение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с Указом Президента РК от 13.02.09 г. № 738; внесены изменения в соответствии с Указом Президента РК от 01.04.11 г. № 1177 (см. стар. ред.)

2-1. Лицам, окончившим обучение в специализированной магистратуре, а также лицам, ранее работавшим постоянными судьями не менее трех лет и в течение шести лет со дня увольнения изъявившим желание вновь занять должность судьи, прохождение стажировки не требуется, за исключением лиц, освобожденных от должности судьи в связи с невыполнением возложенных требований, вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, заключением Судебного жюри либо за совершение дисциплинарных проступков.

Не допускаются к прохождению стажировки лица, уволенные с должности судьи, из правоохранительных органов или с иной государственной службы за порочащие проступки и нарушения законодательства Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей.

3. Стажировка организуется в районном суде.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Указом Президента РК от 27.02.07 г. № 292 (см. стар. ред.); изложен в редакции Указа Президента РК от 01.04.11 г. № 1177 (см. стар. ред.)

4. Срок стажировки устанавливается председателем областного и приравненного к нему суда (далее - областной суд) в пределах от девяти месяцев до одного года.

Срок стажировки для лиц, имеющих опыт работы по юридической специальности свыше пяти лет, а также имеющих ученые степени и звания в определенной отрасли права, устанавливается в пределах от шести до девяти месяцев, в зависимости от стажа, занимаемой должности по юридической специальности и других данных, на основании которых определяется уровень их профессиональной подготовленности для занятия должности судьи.

5. Исключен в соответствии с Указом Президента РК от 01.04.11 г. № 1177 (см. стар. ред.)

 

 

2. Требования, предъявляемые к стажеру-кандидату

Редакция документа

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом