Введите номер документа
Прайс-лист

Семья «террориста номер один» подала в суд на США за его убийство

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 19 июля 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 19 июля 2012

19.07.2012

Семья «террориста номер один» подала в суд на США за его убийство

 

Семья "террориста номер один" подала в суд на США за его убийствоРодственники лидера «Аль-Каеды» на Аравийском полуострове Анвара аль-Авлаки, которого США считали «террористом номер один», подали на американские власти в суд за его убийство. Об этом сообщает Fox News. В иске незаконным названо также убийство 16-летнего сына аль-Авлаки и еще одного террориста. Все они были гражданами США. Иск был подан 18 июля.

Убийство аль-Авлаки, его сына Абдулрахмана (Abdulrahman al-Awlaki) и Самира Хана (Samir Khan), который был издателем журнала террористов Inspire, в иске названо неконституционным. Ответчиками выступают министр обороны США Леон Панетта, директор ЦРУ Дэвид Петрэус, а также адмирал Уильям Макрейвен (William McRaven) и генерал-лейтенант Джозеф Воутел (Joseph Votel), которые руководят Силами специальных операций.

Иск был подготовлен Американским союзом в защиту гражданских свобод (The American Civil Liberties Union, ACLU) и Центром защиты конституционных прав (Center for Constitutional Rights). В документе сказано, что в результате ударов, которые США наносят по террористам, погибли тысячи людей, в том числе сотни тех, кто случайно оказался рядом в момент удара. В иске подчеркивается, что такие операции проходят не только в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке, но также в странах, которые не являются такими зонами, в том числе в Йемене, Сомали, Пакистане, Судане и на Филиппинах.

Как отмечается в документе, такие удары опираются на неясные юридические стандарты, а доказательства, на основании которых принимаются решения о той или иной операции, никогда не представляются суду. «Эти убийства нарушают фундаментальные права, гарантированные всем американским гражданам, в том числе право не быть лишенным жизни без надлежащей законной процедуры», - сказано в иске.

Аль-Авлаки и Самир Хан были уничтожены в Йемене ударом с американского беспилотника 30 сентября 2011 года. Объявляя об убийстве аль-Авлаки, президент США Барак Обама подчеркнул, что его гибель «нанесла сокрушительный удар» по «Аль-Каеде» и стала «поворотным моментом» в борьбе против терроризма. Как сообщала The New York Times, ликвидация террориста была санкционирована специальным секретным меморандумом, авторами которого стали сотрудники администрации Обамы. Сын аль-Авлаки был убит в ходе другой операции в Йемене 14 октября того же года. По данным The New York Times, Обама лично отбирает среди террористов тех, по кому будет нанесен удар с беспилотников.

 

 

Источник: Интернет-издание «Lenta.Ru» (https://lenta.ru/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами