Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Можно ли самостоятельно менять срок полезного использования актива, сдаваемого в аренду? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (21 августа 2012 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Можно ли самостоятельно менять срок полезного использования актива, сдаваемого в аренду? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (21 августа 2012 г.)
Датавторник, 21 августа 2012
Статус
Действующий
Дата последнего изменениявторник, 21 августа 2012

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Н. Салиева, главный бухгалтер

 

 

МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО МЕНЯТЬ СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВА, СДАВАЕМОГО В АРЕНДУ?

 

В собственности ТОО имеется здание (с 2002 г.), которое сдается в аренду под офисы. Может ли компания, не прибегая к услугам профессиональных оценщиков самостоятельно изменить срок службы здания с 01.01.2012 года. Надо ли в этом случае ретроспективно пересчитывать амортизацию за все предыдущие годы или достаточно пересчитать амортизацию за 2012 год?

 

Нормативная база. Согласно пункту 51 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» остаточная стоимость и срок полезного использования актива должны пересматриваться как минимум один раз в конце каждого отчетного года, и, если ожидания отличаются от предыдущих бухгалтерских оценок, изменения должны отражаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Расчетная оценка срока полезного использования актива производится с применением профессионального суждения, основанного на опыте работы предприятия с аналогичными активами (п. 57 МСФО (IAS) 16).

В соответствии с пунктом 36 МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» влияние изменения бухгалтерской оценки должно быть признано перспективно посредством включения в прибыль или убыток:

(a) периода, когда изменение имело место, если оно влияет только на данный период; или

(b) периода, когда изменение имело место, и будущих периодов, если оно влияет как на этот, так и на будущие периоды.

Согласно пункту 38 МСФО (IAS) 8 изменение расчетного срока полезного использования или предполагаемой схемы потребления экономических выгод, заключенных в амортизируемом активе влияет на расходы на амортизацию в текущем периоде и в каждом будущем периоде оставшегося срока полезного использования актива. Результат изменения, относящийся к текущему периоду, признается как доход или расход в текущем периоде. Влияние изменения на будущие периоды, если таковое имеется, признается как доход или расход в этих будущих периодах.

Выводы. Исходя из вышесказанного, вы можете самостоятельно, основываясь на профессиональное суждение, менять срок полезного использования актива. Увеличение срока полезной службы актива, влечет за собой изменение нормы амортизации перспективно, т.е. без пересчета амортизационных отчислений за предыдущие периоды.

Практически делается так: издается приказ, назначается комиссия, которая принимает соответствующее решение.

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!