Введите номер документа
Прайс-лист

Скончался известный казахстанский поэт, прозаик и публицист, главный редактор журнала «Нива» Владимир Гундарев

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавоскресенье, 26 августа 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявоскресенье, 26 августа 2012

26.08.2012

Скончался известный казахстанский поэт, прозаик и публицист, главный редактор журнала «Нива» Владимир Гундарев

 

25 августа на 69-м году жизни скоропостижно скончался известный казахстанский поэт, прозаик, публицист, переводчик, главный редактор республиканского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Нива» Владимир Романович Гундарев.

Он родился 19 июля 1944 года в селе Большеречье Кыштовского района Новосибирской области Российской Федерации. Трудовую деятельность начал в 1959 году прицепщиком на тракторе в колхозе имени Фрунзе, работал в редакции районной газеты Новосибирской области и на Кемеровской студии телевидения. С 1961 года живет в Казахстане, работал в г. Целинограде на радио, затем 20 лет был литературным консультантом Целиноградского межобластного отделения Союза писателей Казахстана. В 1990 года основал журнал «Нива», который сегодня широко известен и в Казахстане, и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В августе 2012-го был выпущен юбилейный - 200-й номер «Нивы».

Член союза журналистов СССР (Казахстана) с 1963 года, член Союза писателей СССР (Казахстана) с 1978 года, член-корреспондент Российской академии поэзии (2006). Лауреат республиканской литературной премии им. Павла Васильева, акима Астаны «Алтын калам». Награжден орденом «Курмет», пятью медалями, почетным знаком «За вклад в дело дружбы» Росзарубежцентра при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В июле 2012 года Владимиру Гундареву вручена медаль Пушкина.

Литературным творчеством Владимир Романович занялся с 1959 года. Автор свыше двадцати поэтических и художественно-документальных книг. Признание читателей и критиков получили сборники его стихов «Деревня моя деревянная» (1973), «Зимопись» (1976), «Светлынь-река» (1980), «Капля в море» (1982), «Продолжение жизни» (1987), однотомник избранных произведений «Ветка молнии» (1994), «Медовый месяц при полной луне» (2000), «Я живу на планете Любви» (2003), «Свет родины, свет любви» (2003), «Душа стремится к небесам» (2010), «Без пяти двенадцать» (2012)... Его произведения переводились на казахский, украинский, немецкий, корейский, словацкий, французский, испанский, португальский языки.

Владимир Гундарев перевел на русский язык ряд произведений поэзии и прозы с казахского, туркменского и украинского языков. Автор сценариев документальных кино-, видео- и телефильмов, театрализованных представлений, стихов к театральным спектаклям.

На стихи поэта написаны песни «Деревенька моя», «Цвети, моя Астана!» и многие другие.

Гражданская панихида состоится 28 августа в Астане в здании Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького в 12 часов.

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами