Введите номер документа
Прайс-лист

Программа энергосбережения нацелена на уменьшение энергоемкости на 10% к 2015 году - Серик Ахметов

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 3 октября 2012
Статус
Действующийвведен в действие с 3 октября 2012
Дата последнего изменениясреда, 3 октября 2012

03.10.2012

Проблема конкурентоспособности экономики упирается в вопрос энергосбережения

 

Проблема конкурентоспособности экономики упирается в вопрос энергосбереженияС наступлением XXI века мировое сообщество столкнулось с новыми угрозами и вызовами, связанными с финансово-экономическим и продовольственным кризисами.

 Вместе с тем все более актуальными становятся вопросы преодоления экологического кризиса, который, как показывает практика, оказывает значительное влияние на страны мира, ставя под угрозу не только их экономическую безопасность, но и сохранение суверенитета, равно как и само их существование. В связи с этим руководство многих стран направляет свои усилия на установление, расширение и углубление международного сотрудничества с целью определения выходов из экологического кризиса.

На сегодняшний день по реализации только экологических конвенций разработаны и действуют более 200 различных международных программ. Однако предпринимаемые странами меры зачастую следуют за событиями, а не опережают их. В связи с чем экологические проблемы начинают накапливаться, что негативным образом влияет на многие страны мира. В этом плане инициатива первого президента - Лидера Нации Нурсултана Назарбаева «Зеленый мост», предложенная им на ІІІ Астанинском экономическом форуме, а затем презентованная Казахстаном на VI Конференции министров по окружающей среде и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона, прошедшей 27 сентября - 2 октября 2010 года в Астане, стала знаковым событием в глобальном процессе преодоления экологического кризиса, охватившего практически весь мир.

Напомним, что основной задачей инициативы казахстанского лидера является содействие партнерству стран Европы, Азии и Тихого океана по продвижению «зеленой экономики», а также партнерству государственного, частного секторов, общественных и международных организаций. Кроме этого инициатива предусматривает разработку и реализацию «Программы партнерства на 2010-2020 годы» с пакетом инвестиционных проектов в поддержку «зеленой экономики» и целей устойчивого развития.

Выдвигая инициативы на международном уровне, наша республика решает вопросы «зеленой экономики» внутри страны, понимая, что время слов прошло - настало время активных действий. В этом плане надо отметить, что в Казахстане приоритетное место отводится программе партнерства «Зеленый мост», инициированной первым президентом - Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым. Уже сейчас в стране идет полным ходом освоение новых видов энергетических ресурсов. Казахстан инвестирует значительные средства в развитие человеческого капитала, инфраструктуры, технологии, понимая, что изменение климата представляет все большую угрозу для населения планеты. Как отметил в ходе VII Евразийского форума KAZENERGY премьер-министр Казахстана Серик Ахметов: «Наша программа энергосбережения и энергоэффективности нацелена на уменьшение энергоемкости на 10 процентов к 2015 году и 25 процентов - к концу текущего десятилетия».

Со слов главы кабинета министров: «Мы также инвестируем внедрение передовых технологий в оборудование, чтобы модернизировать функционирующие объекты электроэнергетики. Без сомнения, угроза энергетической безопасности требует от нас применения соответствующих превентивных мер, а их реализация требует от нас глобальной сплоченности. Только совместными усилиями мы сможем противостоять энергетическим вызовам XXI века».

Между тем «зеленая энергетика» становится популярной во многих странах мира. Так, в Европе заменяется очень дорогой газ на дорогую альтернативную энергетику. Например, лидер Европы - Германия, все чаще использует альтернативные источники энергии, там развивается как ветровая, так и солнечная энергетика, и все технологии удешевляются.

В Великобритании в рамках проекта по «зеленой» модернизации энергоснабжения британской железнодорожной сети недавно закончена реконструкция вокзала Кингс-Кросс. Над зданием установлены фотоэлектрические панели, которые будут обеспечивать энергией вокзальную инфраструктуру. Отличительной чертой проекта является то, что новые солнечные панели расположены прямо над платформами и играют роль навесов, защищающих пассажиров от дождя и снега. Новые солнечные панели вокзала обладают мощностью 240 кВт и будут вырабатывать 175 тысяч киловатт-часов электрической энергии ежегодно. Это эквивалентно сокращению выбросов двуокиси углерода на 100 тонн ежегодно. Проект, который обошелся в 1,3 млн фунтов стерлингов, стал одним из крупнейших и сложнейших проектов солнечной энергетики в Великобритании. Другая известная компания - Vattenfall, пятый крупнейший в Европе производитель электроэнергии, недавно ввела в эксплуатацию самую большую в мире ветряную электростанцию морского базирования у берегов Великобритании. Суммарная мощность новой электростанции под названием проект «Thanet» составляет 300 МВт. Отметим, что Лондон всерьез взялся за использование солнечной и ветряной энергии. Так, к 2020 году Великобритания намеревается получать 20 процентов электроэнергии из возобновляемых источников, и сегодняшнее достижение - уверенный шаг в этом направлении.

Другим примером использования «зеленой энергии» является Бельгия, на прибрежном шельфе (Thornton Bank) которой была установлена самая мощная в мире ветряная турбина. Мощность одного генератора составляет 6,15 МВт, то есть один такой ветряк в состоянии обеспечить чистой электроэнергией небольшой поселок в 6000 семей.

При этом становится очевидным: чем шире используются инструменты и механизмы «зеленой энергетики» в различных сферах жизнедеятельности государства, тем дешевле, а значит, доступнее и эффективнее становится сама «зеленая экономика».

Во многих странах Европы, Северной Америки и Азии имеется немало доказавших на практике свою эффективность примеров поддержки проектов «зеленой экономики». Однако практически никто не занимается анализом и обобщением положительного опыта использования «зеленой энергетики», позволяющей минимизировать негативные последствия глобального экологического кризиса. Этот вопрос является одним из основных пунктов объединения усилий стран в развитии «зеленой экономики».

Если же говорить о нашей республике, то, касаясь этого вопроса, председатель Ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев отметил, что «зеленая энергетика» в Казахстане будет дороже, чем традиционная. «Понятно, что альтернативная энергетика сегодня доступна богатым странам и вопрос ее доступности для развивающихся стран - это очень актуальный вопрос. Более 1 млрд человек не имеют доступа к энергетике. В какой-то момент альтернативная энергетика, с развитием технологий, тиражированием технологий, станет доступней. И в этот момент мы должны быть готовы активно развивать альтернативную энергетику. У нас достаточно солнца: некоторые регионы Казахстана более 300 солнечных дней в году имеют, есть уже 5 точек, где можно развивать ветровую энергетику», - добавил Кулибаев. Становится очевидным, что энергия, которая будет производиться в Казахстане на альтернативных источниках, будет дороже, чем та, угольная, которая сейчас широко распространена у нас в стране.

Стоит отметить, что инициатива Казахстана была ранее положительно воспринята мировым сообществом. Так, в период со 2 по 13 мая 2011 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась 19-я сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию, в работе которой приняла участие казахстанская делегация. 12 мая прошлого года на заседании под названием «Десятилетние рамки программ по рациональным моделям производства и потребления» был представлен доклад об астанинской инициативе «Зеленый мост», и на следующий день на заключительном заседании комиссии при участии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна директор департамента по экологии и развитию ЭСКАТО, нобелевский лауреат Рае Квон Чунг поддержал астанинскую инициативу как успешный межрегиональный вклад в Конференцию «Рио+20» и дал высокую оценку усилиям руководства Казахстана по ее продвижению. Важность казахстанской инициативы была по достоинству оценена руководством ООН, в итоге по результатам встречи с заместителем Генсека ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзуканом была достигнута предварительная договоренность по включению астанинской инициативы в итоговый документ Конференции «Рио+20». В результате на прошедшем в июне текущего года Всемирном саммите ООН «РИО+20» Казахстан выступил с инициативой программы партнерства «Зеленый мост» и Глобальной энергоэкологической стратегией.

Вот и сегодня становится очевидным рост интереса многих стран мира в решении экологического кризиса и постепенного перехода к «зеленой экономике», выражающегося в создании благоприятных условий для «зеленых» инвестиций и технологий, необходимых для успешного воплощения стратегических проектов.

Вместе с тем релевантным является замечание казахстанского лидера о том, что сегодня отсутствует межгосударственный орган, уполномоченный и ответственный за регулирование глобального технологического развития. В связи с чем необходимо в рамках такой компетентной структуры, как ООН, рассмотреть создание уполномоченного органа.

Однако уже сегодня в Казахстане предпринимаются конкретные шаги в данном направлении. Так, для интеграции принципов «зеленой экономики» в секторальную политику и для участия общественности создан Межведомственный Совет. Для «озеленения» национальной экономики были приняты законы о ветроэнергетике, об энергосбережении, утилизации промышленных и твердых бытовых отходов. Развитие возобновляемой ветро-, солнце-, термальной и гидроэнергетики поможет заменить экологически небезопасные и низкоэффективные производства в республике.

В свою очередь модернизация жилищно-коммунального хозяйства позволит существенно снизить потребление энергии и воды и повысить качество и безопасность жилья, сократит расходы на его содержание. А это в комплексе позволит республике успешно реализовать утвержденный главой Казахстана «Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года», в основу которого заложен принцип «зеленого роста». Ведь план предусматривает создание системы ресурсосбережения, энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии. В нем поставлена цель к 2020 году снизить энергоемкость ВВП на 25 процентов и увеличить долю альтернативных источников энергии в общем объеме энергопотребления до 3 процентов. А для выполнения этих обязательств Казахстан должен встать на путь «зеленого роста», то есть достичь экономического роста, сохраняя окружающую среду.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

 

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!