17.10.2012
Морпехов США подозревают в изнасиловании японки
Двое американских морских пехотинцев арестованы по подозрению в изнасиловании девушки на территории японской префектуры Окинава.
Министр обороны Японии Сатоси Моримото назвал произошедшее «тяжелым правонарушением», а американский посол в этой стране заявил, что власти США подходят к инциденту со всей серьезностью.
Смириться с этим невозможно, - заявил Моримото. - Это крайне серьезно».
На острове Окинава находятся около 26 тыс. американских военнослужащих, однако задержанные не входят в состав постоянных подразделений, размещенных на острове, а находились во временной командировке.
Как сообщается, один из подозреваемых уже признал свою вину.
Американское военное присутствие в Японии нередко подвергается критике со стороны местных жителей, которые требуют полного вывода иностранных войск с территории страны.
В частности, одной из причин общественного недовольства стало изнасилование американцами в 1995 году 12-летней девочки.
Кроме того, в 2006 году по обвинению в двойном изнасиловании на девять лет был осужден бывший сотрудник одной из военных баз США.
Неправомерные действия
Двое морпехов были арестованы во вторник, спустя несколько часов после изнасилования, которое произошло ночью.
В заявлении американского посла в Японии Джона Рооса говорится, что он «крайне обеспокоен обвинениями в неправомерных действиях» в отношении военнослужащих США.
«Мы готовы сотрудничать с японскими властями в расследовании этого инцидента», - заявил посол.
Около половины американских военнослужащих, находящихся на территории Японии, размещены на острове Окинава, расположенном к югу от основных японских островов.
Местные жители утверждают, что на острове расположено слишком много американских военных, и жалуются на то, что базы занимают много места.
Власти США планировали передислоцировать несколько тысяч морских пехотинцев с острова Окинава, однако этот процесс фактически зашел в тупик.
Жители также жалуются на преступления, совершаемые военнослужащими, однако правительство страны утверждает, что японские граждане находятся в безопасности.
Источник: Русская служба Би-Би-Си (https://www.bbc.co.uk/russian/)