Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Правомерно ли отнесение орг. техники к объектам преференций? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (16 ноября 2012 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Правомерно ли отнесение орг. техники к объектам преференций? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (16 ноября 2012 г.)
Датапятница, 16 ноября 2012
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Н. Салиева, главный бухгалтер

 

 

ПРАВОМЕРНО ЛИ ОТНЕСЕНИЕ ОРГ. ТЕХНИКИ К ОБЪЕКТАМ ПРЕФЕРЕНЦИЙ?

 

В текущем году компания приобрела компьютеры, принтеры, сканеры (основные средства) для производственных нужд. Правомерно ли их отнесение к объектам преференций и применение статьи 123 Налогового кодекса?

 

Положения НК. Согласно пункту 2 статьи 123 Налогового кодекса к объектам преференций относятся впервые вводимые в эксплуатацию на территории РК здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование, которые в течение не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию, соответствуют одновременно следующим условиям:

1) являются активами, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 116 настоящего Кодекса, или ОС;

2) используются налогоплательщиком, применившим преференции, в деятельности, направленной на получение дохода;

3) не являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;

4) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью;

5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года.

Выводы. Согласно Классификатора основных фондов ГК РК 12-2009, введенных в действие 01.01.2010 года (классификатор предназначен для широкого использования с целью учета основных фондов в сферах бухгалтерского и статистического учета) компьютеры и периферийное оборудование код 142.262000 относятся к подгруппе Прочие машины и оборудование, группы Машины и оборудование.

Таким образом, условия подпункта 1 и 2 статьи 123 Налогового кодекса выполнены (впервые вводимый в эксплуатацию актив, который относится к группе машины и оборудование, признан основным средством и используется в деятельности, направленной на получение дохода). Поэтому, если будут выполнены условия других подпунктов, то ваши активы могут относиться к объектам преференций.

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!