Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 3 февраля 2006 года № 4 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства, регулирующего приказное производство» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 3 февраля 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 29 апреля 2025

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 3 февраля 2006 года № 4
О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства, регулирующего приказное производство

изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2025 г.)

 

В целях устранения ошибок, допускаемых при вынесении судебных приказов, и неукоснительного соблюдения требований законодательства, регулирующего приказное производство, Пленум Верховного суда Республики Узбекистан на основании ст. 17 Закона Республики Узбекистан «О судах», ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, что судебный приказ - самостоятельный вид постановления суда первой инстанции, который не связан с разбирательством дела в суде, выдается по требованиям, перечень которых указан в статьей 171 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее - ГПК) имеет силу исполнительного документа.

2. Судам следует иметь в виду, что заявления о вынесении судебного приказа подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным статьей 33 ГПК. Вместе с тем, следует учитывать, что заявление о взыскании алиментов может быть подано по месту жительства взыскателя, а требования, вытекающие из нотариально удостоверенной сделки, в которой указано место ее исполнения, могут также предъявляться в суд по месту исполнения такой сделки.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме в том числе в форме электронного документа через информационную систему. При этом следует иметь в виду, что требования, предъявляемые гражданским процессуальным законом к форме, содержанию заявления о вынесении судебного приказа, аналогичны требованиям, предъявляемым к исковому заявлению (статья 189 ГПК). Вместе с тем, исходя из заявления о выдаче приказа специфики приказного производства, предусматривающего упрощенную процедуру защиты прав и охраняемых законом интересов взыскателя, судам при приеме заявлений о вынесении судебного приказа следует учитывать, что в заявлении о вынесении судебного приказа, поданного представителем взыскателя, не требуется указывать наименование и адрес представителя, за исключением случаев, когда представитель уполномочен взыскателем получить судебный приказ и предъявить его к исполнению.

5. Разъяснить судам, что поскольку приказное производство исключает судебное разбирательство, в заявлении о выдаче судебного приказа об истребовании движимого имущества должна быть указана цена этого имущества (часть четвертая статьи 172 ГПК), соответственно, в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности должен быть указан период, за который она образовалась (пункт 5 части второй статьи 172 ГПК).

7. Судам следует иметь в виду, что наряду с установленными статьей 194 ГПК общими основаниями для отказа в принятии искового заявления, судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа:

если должник находится вне пределов юрисдикции судов Республики Узбекистан;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами