Введите номер документа
Прайс-лист

На основании, какого документа можно списать комиссию банка корреспондента? (Г. Дорошева, Партнер по аудиту АК «ТрастФинАудит», аудитор РК, член правления ПАО «Коллегия аудиторов») (15 января 2013 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
На основании, какого документа можно списать комиссию банка корреспондента? (Г. Дорошева, Партнер по аудиту АК «ТрастФинАудит», аудитор РК, член правления ПАО «Коллегия аудиторов») (15 января 2013 г.) (утратил силу)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Г. Дорошева, Партнер по аудиту АК «ТрастФинАудит»,

аудитор РК, член правления ПАО «Коллегия аудиторов»

 

 

НА ОСНОВАНИИ, КАКОГО ДОКУМЕНТА МОЖНО СПИСАТЬ КОМИССИЮ БАНКА КОРРЕСПОНДЕНТА?

 

Компания рассчиталась с нерезидентом за услуги по туру, в заявлении на перевод компания указывает, что перевод за счет получателя, например по счету к оплате - 500 долларов, компания оплачивает 520 долларов, в заявлении на перевод указывается, что 20 долларов это комиссия банка корреспондента. Как их отразить, как комиссию банка по 7210, эта сумма пойдет на вычеты? И еще вопрос компания никогда не знает, какую комиссию снимет банк-посредник, поэтому ставят комиссию примерно, а потом у туроператора узнают, сколько поступило денег, на основании какого документа списывать эту комиссию? Банк корреспондент свифтов не дает.

 

Положения НК. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.

В целях настоящего раздела финансовыми услугами признаются деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, накопительных пенсионных фондов, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, а также деятельность центрального депозитария и обществ взаимного страхования.

Выводы. Таким образом, комиссии иностранных банков, взимаемые за перевод денежных средств, признаются доходами из источников в РК и подлежат налогообложению у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 194 Налогового кодекса по ставке 20%.

При этом, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 193 Налогового кодекса исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту.

Обратите внимание на то, что обязанность по исчислению и уплате КПН у источника выплаты и представлению Декларации по форме 101.04 возникает у налогоплательщика по начисленным и выплаченным доходам и по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты. Таким образом, в случае, если налогоплательщик не будет начислять доход нерезиденту и относить его на вычет, тогда у него не возникнет обязательств по уплате КПН за нерезидента.

Практически это означает, что если комиссии иностранного банка не будут отнесены на вычет в целях исчисления КПН, то исключается необходимость исчисления КПН за нерезидента.

Рекомендации. Такое решение является наиболее приемлемым в условиях, когда КПН за нерезидента не исчислялся и не уплачивался и, соответственно, не представлялась форма 101.04. Тем более, что налогоплательщик не имеет первичного документа, подтверждающего комиссию иностранного банка, и не может затребовать от банка документ о резидентстве, для применения Конвенции об избежании двойного налогообложения.

В условиях, когда комиссия иностранного банка будет отнесена на расходы, не идущие на вычет в целях налогообложения, на этот счет относятся все невыясненные суммы, возникающие при перечислении нерезиденту.

Документ утратил силу
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!