Введите номер документа
Прайс-лист

Комментарии авторов (Григорьевой О.И., Кайдаровой С.К.) (утратил силу)

Информация о документе
Датачетверг, 21 июля 2011
Статус
Утратил силу
утратил силу с 11 ноября 2025

К изменениям в статьи 249 и 256 Налогового кодекса

 

В связи с отсутствием в законодательстве РК понятия гостиничных услуг, в подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса уточнения в части замены гостиничных услуг на услуги по проживанию, при этом предоставление услуг по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах включаются в освобожденный оборот.

Кроме того, с 1 января 2014 года данный пункт дополнен подпунктом 3, в соответствии с которым реализация или аренда части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений, не освобождается от НДС.

При этом, статья 256 Налогового кодекса дополнена пунктом 3-3, устанавливающим порядок отнесения в зачет плательщиками НДС суммы НДС по товарам работам, услугам, использованным на строительство нежилого помещения, являющегося частью такого жилого здания, в случае реализации или аренды части такого здания.

Так, плательщик НДС, осуществляющий строительство жилого здания, вправе в налоговом периоде, в котором произведена реализация или предоставление в аренду нежилых помещений, отнести в зачет сумму НДС по товарам, работам, услугам, использованным на строительство нежилого помещения, являющегося частью такого жилого здания, определенного по следующей формуле:

НДС нп = НДС жз × Sнп / Sжз,

где: НДС нп - сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет по нежилому помещению, являющемуся частью жилого здания;

НДС жз - сумма НДС по товарам, работам, услугам, использованным на строительство жилого здания;

S нп - площадь нежилых помещений в жилом здании;

S жз - общая площадь жилого здания.

 

Например, плательщик НДС реализует или сдает в аренду часть жилого здания, в которой расположен супермаркет. При этом НДС, не подлежащий отнесению в зачет при строительстве жилого здания составил 12 000 у.е.

Цена реализации без НДС составляет 30 000 у.е.

Общая площадь помещений жилого здания - 500 000 кв. м.

Площадь супермаркета - 100 000 кв.м.

Разбор ситуации. У плательщика НДС возникает право отнести в зачет НДС по товарам, работам и услугам, приходящимся на нежилые помещения

НДС, относимый в зачет, определяется следующим образом:

А) определяем долю нежилых помещений в общей площади жилого здания = 100 000 / 500 000 = 0,2

Б) определяем НДС, относимый в зачет = 12 000 × 0,2 = 2 400 у.е.

НДС с облагаемого оборота составит = 30 000 × 12% = 3 600 у.е.

НДС, подлежащий уплате в бюджет, составит = 3 600 - 2 400 = 1 200 у.е.

 

О. Мельник -

практикующий бухгалтер

 

 

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом