Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № НК-21-28/9453 «Доходы ТОО, в т.ч. от управления кондоминимумом, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № НК-21-28/9453 «Доходы ТОО, в т.ч. от управления кондоминимумом, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке»

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № НК-21-28/9453

 

Наше ТОО является органом управления объекта кондоминиума, соответствующее одновременно следующим условиям: 1) осуществляет деятельность по обслуживанию жилого объекта; 2) доход состоит из платежей собственников квартир, которые направлены на покрытие расходов по содержанию имущества; 3) не имеет цели получение дохода; 4) не распределяет полученный доход между участниками ТОО. Вправе ли мы применить положения статьи 134 Налогового кодекса?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» для целей Налогового кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Согласно пункту 1 статьи 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Гражданский кодекс) юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Пунктом 2 статьи 34 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, общественного фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

При этом к иным формам некоммерческих организаций товарищество с ограниченной ответственностью не относится.

Таким образом, учитывая что товарищество с ограниченной ответственностью не может быть признано некоммерческой организацией, считаем, что положения статьи 134 Налогового кодекса не распространяются на организации с такой организационно-правовой формой, то есть доходы товарищества с ограниченной ответственностью, в том числе полученные от управления объектами кондоминиума, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Дополнительно сообщаем, что согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса органы налоговой службы обязаны предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет.

Такие разъяснения и комментарии не относятся к нормативным правовым актам, не являются обязательными для исполнения.

  

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!