Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № НК-06/828-И «Внесены изменения в функционал модуля «Регистрация плательщиков НДС»»

Информация о документе
Датавторник, 5 февраля 2013
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № НК-06/828-И

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) сообщает, что согласно Плану развития информационных систем на 2012 год (далее - План СОНО) 29.12.2012 года пакетом обновления системы СОНО версии 3.119.340, в рамках работы по регистрации налогоплательщиков, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС), внесены изменения в функционал модуля «Регистрация плательщиков НДС».

Согласно пункту 5.1.2.3 Плана СОНО реализована функция проверки системой СОНО условий, предусмотренных подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 569 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по бездействующим налогоплательщикам, при постановке на регистрационный учет по НДС.

То есть, после сохранения в СОНО налогового заявления о регистрационном учете по НДС, представленного налогоплательщиком в целях постановки, системой в автоматическом режиме направляется соответствующий запрос в Интегрированную налоговую информационную систему (ИНИС РК). В случае, если учредитель (участник), первый руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель является бездействующим юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, первым руководителем или учредителем (участником) бездействующего юридического лица, налоговому заявлению о регистрационном учете по НДС СОНО присваивается статус «Отказать в обработке», с возможностью просмотра/распечатки детализации ошибки, полученной с ИНИС РК.

Вместе с тем, Законом Республики Казахстан от 26.12.2012 года № 61-V с 01.01.2013 года внесены изменения в пункт 3 статьи 569 Налогового кодекса, а именно, введен подпункт 3-1), а также внесены изменения в подпункты 4), 5), предусматривающие отказ налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по НДС в случае, если единственный учредитель (участник), первый руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель является первым руководителем или единственным учредителем (участником) бездействующего юридического лица.

Учитывая, что пункт 5.1.2.3 Плана СОНО по бездействующим налогоплательщикам реализован в редакции пункта 3 статьи 569 Налогового кодекса, действовавшего в 2012 году, налоговым органам во избежание неправомерного отказа в постановке на регистрационный учет по НДС необходимо перепроверять сообщение, поступающее от ИНИС РК в СОНО по учредителю (участнику) бездействующего юридического лица.

Обращаем внимание, что в течение 1 квартала 2013 года в соответствующий функционал системы СОНО будут внесены изменения.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами