Введите номер документа
Прайс-лист

Последний участник банды, державшей в страхе целый район в СКО, осужден на 14 лет

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Последний участник банды, державшей в страхе целый район в СКО, осужден на 14 лет

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

31.05.2013

Последний участник банды, державшей в страхе целый район в СКО, осужден на 14 лет

 

Последний участник банды, державшей в страхе целый район в СКО, осужден на 14 летПриговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области на 14 лет лишения свободы осужден последний участник организованной преступной группы 30-летний Асан Джекебаев, который находился в розыске на протяжении двух лет, сообщила ИА Новости-Казахстан в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, организованная преступная группа (ОПГ) из 10 человек с марта 2007 года держала в страхе жителей района имени Габита Мусрепова. Бандиты похищали людей и, вымогая деньги и драгоценности, держали их в подвале дома своего главаря - инвалида-колясочника Ерлана Баймулдинова по кличке Бабахан в селе Новоишимское.

Согласно материалам уголовного дела, преступники побоями заставляли похищенных мужчин совершать насильственные действия сексуального характера в отношении друг друга и записывали все на видео, а впоследствии шантажировали их этими записями. Члены организованной преступной группы были задержаны сотрудниками полиции в октябре 2009 года и предстали перед судом, восемь членов ОПГ получили от 7 до 17 лет лишения свободы. Двоим бандитам, в том числе Асану Джекебаеву, сыну бывшего акима района имени Габита Мусрепова Крыма Джекебаева, удалось скрыться от правоохранительных органов.

«После трехлетних скитаний по южным регионам республики Асан Джекебаев приехал в Астану к родителям и несколько раз «засветился» в общественных местах. Затем скрывался в коттедже родителей, окруженном большим забором и оснащенном видеонаблюдением. В результате совместной операции североказахстанских и столичных оперативников в октябре 2012 года Джекебаев был задержан», - рассказали о задержании преступника в пресс-службе областного департамента внутренних дел региона.

«Осужденный в составе созданной и руководимой Баймулдиновым организованной преступной группы на территории района имени Г.Мусрепова в течение длительного времени совершал тяжкие и особо тяжкие преступления, сопряженные с вымогательством, разбойными нападениями, похищением людей, насильственными действиями сексуального характера с причинением вреда здоровью в отношении жителей села Новоишимка. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам он осужден на 14 лет лишения свободы», - проинформировали в надзорном органе.

 

 

Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (https://www.newskaz.ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!