А. Калденбергер, магистр учета и аудита,
профессиональный бухгалтер РК,
старший преподаватель КЭУК
КАК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ВУЗА ОТОБРАЗИТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ ОКАЗАННУЮ СТУДЕНТАМ ДЛЯ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ?
ВУЗ оказывает финансовую помощь студентам для оплаты за обучение. Возникли сомнения в правильности бух. проводок, а именно: согласно приказов финансовая помощь начисляется в виде скидки в программе 1С следующими проводками: ДТ 6010 (Доход от реализации продукции и оказания услуг) КТ 1211 (Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков)
В связи с чем у студента уменьшается долг начисленный ранее проводкой ДТ 1211- КТ 6010, и соответственно уменьшается доход признанный ранее этой же проводкой.
ВУЗа беспокоит, что, финансовая помощь должна уменьшать долг, а не доход, и сомневаемся, что указанные проводки являются корректными. А также ВУЗ опасается вопросов со стороны налоговых органов, в частности касательно занижения дохода. В утвержденном Министерством Финансов РК плане счетов имеется счет 6030 - по которому должны отражаться скидки. Бухгалтер вместо отражения скидок за обучения на счете 6030, всегда отражает скидки по счету 6010 по дебету. Насколько это правильно?
Комментарии. Предоставленные скидки правильно отражать на счете 6030 «Скидки с цены и продаж», при этом составляется бухгалтерская запись:
Дебет счета 6030 «Скидки с цены и продаж»,
Кредит счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков».
В конце отчетного периода, счет 6030 «Скидки с цены и продаж» подлежит закрытию на счет 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)», путем составления проводки:
Дебет счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)»,
Кредит счета 6030 «Скидки с цены и продаж».