Ответ Министра юстиции РК от 19 сентября 2013 года на вопрос № 11284 (adilet.gov.kz)
Номер вопроса: 11284
Статус: Жауап берілген - Отвеченные
Автор: Климко Игорь Петрович
Категория: Заңды тұлғалар - Юридические лица
Дата: 19.09.2013 - 12:41:14, Thursday
Вопрос:
В ТОО два участника, один из участников решает выйти из состава товарищества, может ли он забрать свою долю в размере вклада, а оставшийся участник произвести перерегистрацию ТОО на основании принятого решения об уменьшении уставного капитала. Объясните, пожалуйста, порядок уменьшения уставного капитала в данном случае.
Ответ:
Уважаемый Игорь Петрович!
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу выдела доли и уменьшения уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Республики Казахстан участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.