Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

С 1 января 2014 года вводится национальный режим государственных закупок для стран ЕЭП

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
С 1 января 2014 года вводится национальный режим государственных закупок для стран ЕЭП
Датасреда, 1 января 2014
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2014
Дата последнего изменениясреда, 1 января 2014

Документ входит в комплект(ы):

Мастер, СтройМастер, Gold+, Закупки регламентированные, Silver+, Юрист-VIP

11.11.2013

С 1 января 2014 года вводится национальный режим государственных закупок для стран ЕЭП

 

С 1 января 2014 года вводится национальный режим государственных закупок для стран Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом сообщил вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» в Мажилисе Парламента РК.

По словам Б.Шолпанкулова, введение национального режима для Беларуси, Казахстана и России предусмотрено Соглашением о государственных (муниципальных) закупках, заключенным в рамках формирования правовой базы ЕЭП. При осуществлении государственных закупок к товарам, происходящим из иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными потенциальными поставщиками, применяется национальный режим на равных условиях с товарами казахстанского происхождения, работами, услугами соответственно выполняемыми, оказываемыми казахстанскими потенциальными поставщиками, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами, ратифицированными Казахстаном. В целях поддержки отечественных товаропроизводителей в данной статье предусматривается запрет на допуск товаров, работ, услуг, происходящих из иностранных государств. Установление данного запрета соответствует Соглашению, предусматривающему в исключительных случаях изъятие из национального режима сроком не более 2 лет, которые определяются Постановлением Правительства РК по решению или поручению Главы государства.

Как пояснил вице-министр, ограничение допуска предполагает участие в закупках исключительно поставщиков Таможенного союза только по товарам, работам, услугам отечественного происхождения.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено предоставление преимущества отдельным категориям потенциальных поставщиков: общественным объединениям инвалидов РК, а также госпредприятиям исправительных учреждений. Вводится также ограничение на приобретение государственными органами товаров, работ, услуг у подведомственных организаций.

 

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!