Введите номер документа
Прайс-лист

Какие документы необходимы при регистрации ТОО в налоговом комитете? (Н. Анохина, 26 декабря 2013 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 26 декабря 2013
Статус
Утратил силу
утратил силу с 13 ноября 2025

Н. Анохина, член Палаты налоговых консультантов РК

 

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ТОО В НАЛОГОВОМ КОМИТЕТЕ?

 

Какие документы необходимы при регистрации ТОО в налоговом комитете?

 

Положения НК. Согласно пункту 1 статьи 26 Налогового кодекса налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 560 Налогового кодекса, соответственно, уполномоченный орган ведет учет налогоплательщиков путем формирования государственной базы данных налогоплательщиков.

Государственная база данных налогоплательщиков - информационная система, предназначенная для осуществления учета налогоплательщиков.

На основании подпункта 1 пункта 3 этой же статьи формирование государственной базы данных налогоплательщиков заключается в регистрации юридического лица, структурного подразделения юридического лица в органах налоговой службы в качестве налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 4 этой же статьи регистрация юридического лица, структурных подразделений юридического лица в качестве налогоплательщика включает в себя:

1) внесение сведений о данных лицах в государственную базу данных налогоплательщиков;

2) изменение и (или) дополнение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков;

3) исключение сведений о налогоплательщике из государственной базы данных налогоплательщиков.

В пункте 6 этой же статьи определено, что регистрационными данными налогоплательщика являются сведения о налогоплательщике, представленные или заявленные в органы налоговой службы:

1) уполномоченными государственными органами;

2) банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в соответствии с подпунктами 1, 4 статьи 581 Налогового кодекса;

3) налогоплательщиком.

На основании подпункта 3 пункта 7 этой же статьи местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента является место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или справке об учетной регистрации структурного подразделения.

Согласно пункту 1 статьи 561 Налогового кодекса внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков осуществляется налоговым органом после присвоения юридическому лицу идентификационного номера на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров.

В подпункте 2 пункта 2 этой же статьи определено, что налоговые органы осуществляют внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков о юридическом лице-резиденте по месту нахождения.

Подпунктами 1 и 2 статьи 582 Налогового кодекса предусмотрено, что органы налоговой службы при регистрации и регистрационном учете налогоплательщика взаимодействуют со следующими уполномоченными государственными органами:

1) осуществляющими государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений;

2) в области государственной статистики.

Комментарии. Данное означает, что посредствам такого взаимодействия налоговые органы получают соответствующую информацию о налогоплательщике по принципу «одного окна», однако, если исходить из положения подпункта 3 пункта 6 статьи 560 Налогового кодекса в соответствии с которыми регистрационными данными налогоплательщика являются сведения заявленные налогоплательщиком, а постановлением Правительства РК «Об утверждении форм налоговых заявлений» установлена форма налогового заявления о постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, на Вас распространяется обязательство по предоставлению в налоговый орган по месту нахождения налогового заявления с целью постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика.

При этом, Налоговым кодексом, для целей постановки налогоплательщика на регистрационный учет, не предусмотрено предоставление какого либо документов за исключением налогового заявления.

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!