Нейросенсорная тугоухость
Обзор литературы провела Хампиева Л.М.
Определение
Нейросенсорная тугоухость - форма снижения слуха, при которой поражается какой-либо из участков звуковоспринимающего отдела слухового анализатора, начиная от сенсорных клеток внутреннего уха и заканчивая корковым представительством в височной доле коры головного мозга.
Профилактика
Устранение отрицательного влияния бытовых и профессиональных (шум, вибрация) вредностей.
Исключение алкоголя и курения.
Применение у детей ототоксичных лекарственных средств только по жизненным показаниям, с одновременным назначением антигистаминных препаратов, витаминов и проведением дезинтоксикационной терапии.
Назначение дезинтоксикационных средств и средств, улучшающих микроциркуляцию, инфекционным больным с большой вероятностью возникновения НСТ и глухоты.
Классификация нейросенсорной тугоухости
По длительности течения выделяют:
внезапную (развивается в течение нескольких часов в большинстве случаев во время сна или обнаруживается тотчас после пробуждения);
острую (развивается постепенно в течение нескольких суток);
хроническую тугоухость (стабильная и прогрессирующая стадии).
По течению НСТ может быть обратимой, стабильной, прогрессирующей.
По уровню повреждения:
периферическое поражение (сенсорные структуры внутреннего уха);
центральное поражение (на уровне VIII черепного нерва, проводящих путей в стволе мозга или коры головного мозга).
По времени наступления:
прелингвальная (наступает до развития речи);
постлингвальная ( проявляется после появления нормальной речи).
По степени снижения слуха выделяют четыре степени тугоухости и глухоту:
I степень (легкая) - 26-40 дБ;
II степень (умеренная) - 41-55 дБ;
III степень (умеренно тяжелая) - 56-70 дБ;
IV степень (тяжелая) - 71-90 дБ;
глухота - более 90 дБ.
Этиология нейросенсорной тугоухости
Нарушения слуха могут быть приобретенными и врожденными. В возникновении приобретенной НСТ многочисленными клиническими наблюдениями и научными исследованиями доказана роль:
инфекционных заболеваний (грипп и ОРВИ, инфекционный паротит, сифилис и т.д.);
сосудистых расстройств (гипертоническая болезнь, вертебробазилярная дисциркуляция, церебральный атеросклероз);
стрессовых ситуаций;
ототоксического воздействия промышленных и бытовых веществ, ряда лекарственных препаратов (антибиотики аминогликозидного ряда, некоторые противомалярийные и мочегонные средства, салицилаты и т.д.);
травм (механические и акустические, баротравмы).
снижения слуха, возникающего вследствие физиологического старения, что получило название пресбиакузис; обычно возрастные изменения слуха, если они не сочетаются с тугоухостью другого происхождения, характеризуются симметричностью в отношении обоих ушей;
неврином VIII черепного нерва, болезни Педжета, серповидно-клеточной анемии, гипопаратиреоза, аллергии, местного и общего облучения радиоактивными веществами, метеорологического фактора.