Введите номер документа
Прайс-лист

Какие особенности по налогообложению в части учета при совместном консорциуме? Какие имеются льготы для участника СЭЗ? (И. Астраханцева, 14 января 2014 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 14 января 2014
Статус
Утратил силу
утратил силу с 12 ноября 2025

И. Астраханцева, Профессиональный бухгалтер РК,

CAP, Управляющий директор по

финансовым вопросам ТОО «Ориентир-ТС»

 

 

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ В ЧАСТИ УЧЕТА ПРИ СОВМЕСТНОМ КОНСОРЦИУМЕ? КАКИЕ ИМЕЮТСЯ ЛЬГОТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКА СЭЗ?

 

1. Планируется создание консорциума из нескольких компаний, в том числе одной иностранной, будут совместно заниматься строительством и эксплуатацией водоочистительных сооружений. Какие особенности по НК в части учета при совместном консорциуме по этому виду деятельности?

2. ТОО является участником СЭЗ. Какие на сегодня налоговые льготы по НК, для ТОО являющегося участником СЭЗ «Морпорт Актау», и с какими дополнительными условиями это сопряжено.

 

1: Вне зависимости от вида деятельности, при создании консорциума налоговый учет будет осуществляться в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса РК. В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса РК в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее - договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности в порядке, установленном Налоговым кодексом РК. Каждый участник договора о совместной деятельности в отношении доли своего участия самостоятельно ведет учет активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, если иное не установлено Налоговым кодексом РК. В случае отсутствия в договоре о совместной деятельности порядка распределения активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, участники договора о совместной деятельности разрабатывают и утверждают налоговую учетную политику по совместной деятельности до представления первой налоговой отчетности, которая отражает такой порядок и налоговое обязательство, возникающее в результате совместной деятельности. Договором о совместной деятельности может быть определен уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности, ответственный за ведение налогового учета по такой деятельности или ее части.

В налоговых целях активы, обязательства, доходы и расходы по совместной деятельности или ее части учитываются уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности отдельно от активов, обязательств, доходов и расходов по иной деятельности данного уполномоченного представителя. Распределение активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, между участниками договора о совместной деятельности осуществляется участниками договора о совместной деятельности и (или) их уполномоченным представителем по итогам каждого налогового периода в порядке, предусмотренном договором о совместной деятельности.

Если условиями договора о совместной деятельности и (или) налоговой учетной политикой по совместной деятельности порядок распределения активов, обязательств, доходов и расходов для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, не установлен, участники договора о совместной деятельности и (или) уполномоченный представитель таких участников осуществляют указанное распределение пропорционально долям участия согласно договору о совместной деятельности.

Результаты распределения активов, обязательств, доходов и расходов для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, между участниками договора о совместной деятельности должны быть оформлены в письменном виде, подписаны всеми участниками договора о совместной деятельности и (или) их уполномоченным представителем при его наличии, а также скреплены печатями (при их наличии в случаях, установленных законодательством РК). Документ о результатах распределения активов, обязательств, доходов и расходов представляется каждым участником договора о совместной деятельности органам налоговой службы при проведении документальной налоговой проверки.

Уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности должен иметь копии всех документов, на основании которых было осуществлено распределение активов, обязательств, доходов и расходов, если иное не установлено Налоговым кодексом РК.

При этом, следует отметить, что на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 191 Налогового кодекса РК постоянным учреждением нерезидента будет признаваться место нахождения резидента-участника договора о совместной деятельности, заключенного с нерезидентом в соответствии с законодательством иностранного государства либо РК, в случае, если такая совместная деятельность осуществляется на территории РК.

В соответствии с пунктом 8 статьи 191 Налогового кодекса РК Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в РК, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей 562 Налогового кодекса РК. На основании указанной статьи юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, для регистрации в качестве налогоплательщика с учетом положений статьи 191 Налогового кодекса РК, обязано в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) учредительных;

2) подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);

3) подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии.

 

2. На основании статьи 151-3 Налогового кодекса РК устанавливается порядок установления условий и налогообложения организаций, осуществляющих деятельность на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау». В целях применения подпункта 5 части первой пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса РК, которая содержит признаки признания организаций осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны, видами деятельности, соответствующими целям создания специальной экономической зоны «Морпорт Актау», являются:

1) производство бытовых электрических приборов;

2) производство изделий из кожи;

3) производство продуктов химической промышленности;

4) производство резиновых и пластмассовых изделий;

5) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

6) металлургическая промышленность;

7) производство готовых металлических изделий;

8) производство машин и оборудования;

9) производство нефтехимической продукции;

10) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность.

При исчислении налогов и платы за пользование земельными участками организациями, осуществляющими деятельность на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау», по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, расположенным на территории специальной экономической зоны и используемым при осуществлении видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 151-3 Налогового кодекса РК, применяются:

коэффициент 0 к соответствующим ставкам при исчислении земельного налога;

коэффициент 0 к соответствующим ставкам при исчислении платы за пользование земельными участками на срок, указанный в договоре временного возмездного землепользования (аренды), но не более десяти лет со дня предоставления земельных участков на праве временного возмездного землепользования (аренды);

ставка 0 процента к среднегодовой стоимости объектов налогообложения при исчислении налога на имущество.

При определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, сумма исчисленного в соответствии со статьей 139 Налогового кодекса РК корпоративного подоходного налога уменьшается на 100 %. Таким образом, для применения льгот, действующих на территории указанной СЭЗ, необходимо в соответствии с пунктом 1 статьи 150 Налогового кодекса РК, соответствовать одновременно следующим условиям:

1) при наличии налогового органа на территории специальной экономической зоны юридическое лицо зарегистрировано в нем в качестве налогоплательщика по месту нахождения, при отсутствии такового местом нахождения юридического лица является территория специальной экономической зоны;

2) юридическое лицо является участником специальной экономической зоны в соответствии с законодательством РК о специальных экономических зонах;

3) юридическое лицо не имеет структурных подразделений за пределами территории специальной экономической зоны;

4) для юридического лица, являющегося участником специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», - не менее 70 % СГД составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства, работ, услуг, при соблюдении следующих условий:

реализованные товары, работы, услуги являются результатами осуществления видов деятельности, предусмотренных статьей 151-4 Налогового кодекса РК;

производство и реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются участником специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»;

5) для юридического лица, являющегося участником специальной экономической зоны, кроме специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», - не менее 90 % СГД юридического лица составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства, работ, услуг при соблюдении следующих условий:

реализованные товары, работы, услуги являются результатами осуществления участником специальной экономической зоны видов деятельности, соответствующих целям создания специальной экономической зоны;

производство и реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются участником специальной экономической зоны.

Перечень товаров, работ, услуг, являются результатами осуществления участником специальной экономической зоны видов деятельности в СЭЗ «Парк информационных технологий», определяется Правительством РК.

 

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами