Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

В Астане изобретен новый метод создания биологических повязок для заживления ран

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В Астане изобретен новый метод создания биологических повязок для заживления ран

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Медицина-корпоративный, Юрист-VIP

29.01.2014

Живительная технология

 

В Астане изобретен новый метод создания биологических повязок для заживления ран.

Проблема длительно не заживающих ран, трофических язв и прочих травм кожи всегда актуальна. Только в Казахстане с повреждениями кожи, включая ожоги, ежегодно сталкиваются порядка 10 000 человек, а в процентном соотношении ожоги составляют 3,5% от всех видов травм. Для лечения масштабных травм кожи в мировой практике давно применяются различные виды природных биологических повязок, изготавливаемых из тканей животных и человека. Они служат временным покрытием для раны, создавая идеальные условия для ее заживления и регенерации кожи.

Основное преимущество биологического покрытия перед обычными марлевыми повязками заключается в их способности удерживать влагу и жизненно необходимые элементы. Существенный недостаток этих повязок - высокая стоимость, как в добывании сырья, так и в создании конечного продукта. В некоторых странах, в частности в Австралии, временное биологическое покрытие для ран изготавливается из тканей еще не родившегося теленка, однако сам процесс остается весьма трудоемким и дорогим. В Республиканском научном центре неотложной медицинской помощи специалисты отделения реконструктивно-пластической хирургии и комбустиологии в сотрудничестве с Национальным центром биотехнологии разработали абсолютно новый способ очищения тканей с поверхности мышц брюшины крупного рогатого скота (далее КРС).

- Из года в год мы работаем над освоением новейших методик и технологий, помогающих в лечении обширных поражений кожи, - говорит руководитель отделения Кабылбек Абугалиев. - Не так давно начали применять аллогенную трансплантацию - методику, которая связана с последним достижением в биотехнологии республики. При лечении ран выполняем трансплантацию культивированных клеток кожи, в частности - эмбриональные фибробласты. Суть методики заключается в том, что на очищенную рану осуществляется трансплантация аллогенных фибробластов - это мощный стимулятор заживления. Кроме того, эта методика улучшает результаты кожной пластики: рана ликвидируется совсем или, по крайней мере, существенно уменьшаются ее размеры.

Но мы решили пойти еще дальше. Суть нашей разработки заключается в культивировании клеток на поверхности ткани крупного рогатого скота, - продолжает он. - Говоря простыми словами, мы берем пленку с поверхности брюшных мышц КРС, убираем все животные клетки, оставляя только коллагеновый матрикс, который у всех млекопитающих имеет однородную структуру. На поверхности этого коллагена выращиваем клетки кожи и осуществляем трансплантацию.

По словам Кабылбека Ризабековича, эта методика использовалась и раньше. Одним из первых ксенобрюшину в качестве пластического материала применил профессор Хафиз Макажанов. Но из-за наличия животных клеток и хранения в растворе хлорамина использование материала было ограничено. Способ очищения, разработанный Кабылбеком Абугалиевым и его коллегами из Национального центра биотехнологии, позволяет полностью избавляться от ненужных элементов и использовать временное покрытие кожи в совокупности с элементами серебра, с частицами повидон-йода, фактором роста для ускорения регенерации клеток кожи.

Испытания разработки раневого покрытия проводились на крысах в Национальном центре биотехнологий с участием кандидата биологических наук Газизы Данлыбаевой и заведующим лабораторией иммунохимии и иммунобиотехнологии Вячеславом Огаем.

- На выбритый участок кожи животных наносились раны и ожоги различной степени, затем накладывался биоматериал, для того чтобы оценить эффективность заживления ран, - рассказывает Вячеслав Борисович. - Биологический материал мы использовали в комплексе с витаминами, обрабатывали такими антибактериальными веществами, как серебро, повидонный йод, добавляли фактор роста. Каждый из опытов мы повторяли на трех разных животных, для того чтобы убедиться в эффективности повязок.

- Саму идею подобного метода очищения биоматериала предложил Кабылбек Ризабекович, мы помогли воплотить ее в жизнь, - вспоминает Газиза Данлыбаева. - С ним мы работаем уже порядка трех лет, это очень грамотный специалист, ведь к нему обращаются за помощью очень много пациентов. Мы можем судить об этом даже по тем опытам, которые проводили совместно. Кабылбека Абугалиева можно даже назвать своего рода пластическим хирургом, потому что он восстанавливает хрящевые и мышечные ткани ожоговых больных, у которых были глубокие поражения тканей.

Кабылбек Абугалиев окончил Карагандинский государственный медицинский институт в 1984 году. В 1986 году принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2009 году стал победителем в номинации «Лучший врач года» Карагандинской области, награжден медалью «Шапагат» за спасение больных с тяжелыми ожогами.

После проведения необходимого количества экспериментов над животными и достижения положительных результатов Кабылбек Абугалиев решился использовать данное покрытие в лечении двух пациентов своего отделения. Одна из них страдает сосудистым заболеванием (лимфадема), десять лет назад у нее на ноге появилась язва, которая с каждым годом увеличивалась. Ксения даже выезжала в Германию на лечение, однако из-за короткого срока действия визы полноценное лечение получить не удалось. После этого она длительно лечилась в разных отечественных клиниках, в том числе частных, но нужного эффекта добиться не удалось, и состояние пациентки лишь ухудшалось. После поступления в РНЦМНП она перенесла три операции: по очищению раны, по трансплантации аллогенных фибробластов и по трансплантации собственной кожи.

- Это заболевание отнюдь не редкое для нашей страны, однако лечение осложнялось большими размерами язвы, - комментирует Кабылбек Абугалиев. - Кроме того, вследствие выраженной интоксикации у пациентки развилась полиорганная недостаточность, в результате чего молодая женщина оказалась на грани гибели. Конечно, браться за такую пациентку было и тяжело, и рискованно, все-таки десятилетняя рана истощила организм. Но мы решились взяться за нее, ведь нужно было помочь человеку. В настоящее время раны у нее быстро заживают, кожные трансплантаты окрепли, улучшились показатели гемоглобина, вернулись в норму многие показатели внутренних органов, что очень важно для молодой женщины, и в ближайшие дни, я думаю, она будет готова к выписке.

В перспективе, после завершения лабораторных и клинических испытаний, планируется наладить выпуск разновидностей разработанных биологических повязок для широкого применения в клинической практике.

 

Азамат Сыздыкбаев

 

 

 

Источник: Газеты «Казахстанская правда» (https://www.kazpravda.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!