Ответ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РК
от 11 марта 2014 года на вопрос от 2 марта 2014 года № 254122 (e.gov.kz)
Едил Ойылов
02 марта 2014 №254122
Автору блога: Галиев В.Г.
Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы
Вопрос:
Наш ТОО в г. Алматы по ул.Сатпаева (Бостнадыкский р-н), которые обслуживает наши дома наряду с другими комуслeгами с каждой квартиры ежемесячно взимает за так называемое "техническое электричество" ежемесячно почти 1500 тенге, то есть мы оплачиваем за электричество офисов, коридоров и прочие. Насколько это правильно и кто проверяет их обоснованность. Просьба разъяснить? С уважением Е.Ойылов
Ответ:
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 2 Закона РК "О жилищных отношениях», общее имущество объекта кондоминиума - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.
Согласно статьи 31 Закона, общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.