Введите номер документа
Прайс-лист

Швейцарская мечта Рыскалиевых

Информация о документе
Датавторник, 27 мая 2014
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 27 мая 2014

27.05.2014

Швейцарская мечта Рыскалиевых

В Атырау продолжается суд по делу ОПГ Рыскалиевых. На скамье подсудимых, напомним, 22 человека, среди которых бывшие заместители акима Атырауской области Болат Даукенов и Аскар Абдиров, экс-аким Атырау Аскар Керимов и другие. Они обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - от создания и руководства ОПГ до служебного подлога. В целом в результате ряда коррупционных и экономических преступлений подсудимые нанесли, по мнению следствия, ущерб государству на общую сумму более 71 млрд тенге. Только в Швейцарии по запросу прокуратуры этой страны арестованы счета более чем на 100 млн евро. Сами же конечные бенефициары коррупционных схем, создатели и руководители преступной группы - бывший аким области Бергей Рыскалиев и его брат, бывший депутат мажилиса Аманжан, до сих пор в международном розыске.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения об аресте в Женеве также находящегося в розыске по этому делу зятя бывшего акима - Рустема Альбакасова (он приходится мужем сестре Бергея Рыскалиева).

Однако сам Альбакасов поспешил опровергнуть факт ареста, заявив в частности: «В Женеве мне делать нечего, и с этим городом меня ничего не связывает».

Судя по тому, что он имеет свободный доступ в интернет, зятя проворовавшегося акима действительно в свободе не ограничили, но вот насчет того, что его ничего не связывает со швейцарской столицей, Альбакасов явно, мягко говоря, слукавил.

На данный момент уголовное дело в отношении этого зятя, Бергея Рыскалиева, а также еще двоих (Избасара Е. и Джелдыбаева М.), равно как и самого бывшего акима, его брата Аманжана и еще пятерых фигурантов, сумевших скрыться от следствия, выделено из основного дела в отдельное производство и обвиняемые объявлены в розыск. Судя по пробудившейся активности в мировой сети одного из беглецов, тучи над ними начинают сгущаться.

А со Швейцарией Альбакасова кое-что связывает - единственное, пожалуй, что для этого семейства представляет ценность - наличные деньги.

Следствием в частности установлено, что в 2008 году Альбакасов Р. произвел международные переводы денег в Швейцарскую Конфедерацию на счета родственников Рыскалиева Б. на общую сумму 18 млн долларов США с назначением платежа - перевод собственных средств.

Всего же в «стране гномов» семья Рыскалиевых спрятала (и это только то, что удалось обнаружить!) более ста миллионов евро на счетах в DeutscheBank и NotensteinPrivatbankAG. Эти счета были открыты еще в 2009 году на Рыскали Аманжана (брат Бергея), Рыскалиева Алибека (племянник), Рыскалиева Сергея (брат), Рыскали Гульсум (жена) и Рыскали Аслана (сын).

Также по информации комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан установлено, что, по сведениям подразделения финансовой разведки Великобритании, Рыскалиев Б. переводил денежные средства на счет в банке Великобритании на имя Рыскали Аслана (сын) - 1 000 000 фунтов стерлингов.

На сегодняшний день, кстати, в результате принятых финансовой полицией мер государству возвращено имущество на сумму 23,6 млрд тенге. К примеру, наложен арест более чем на 580 наименований движимого и недвижимого имущества обвиняемых на общую сумму 42 млрд тенге (5 незавершенных объектов строительства; 73 земельных участка; 2 административных здания, 13 жилых домов, 12 офисов, 23 квартиры и т.д.; 197 транспортных средств; 31 доля участия в уставных капиталах коммерческих организаций; 145 единиц различного оборудования; 19 банковских счетов).

Всего же Бергею Рыскалиеву и другим участникам организованного преступного сообщества вменяется 14 эпизодов преступлений по фактам незаконной приватизации объектов коммунальной собственности, хищения при строительстве газо- и водопроводов, электрификации коммунального государственного предприятия «Жайык-Балык», мостовых переходов, жилья, завладения квартирами, гостиницей, фондом «Бизнес-Комек», получения взятки, лжепредпринимательства, создания преступного сообщества и руководство им.

Всю прелесть шикарной жизни акима и его семейства оплатили в конечном итоге госбюджет и жители Атырауской области.

Пока Рыскалиевы пополняли зарубежные счета, недостроенными остались концертный зал, детский лагерь, полигон твердобытовых отходов, канализационно-очистные сооружения, не запущено рыбопромысловое предприятие (КГП «Жайык-балык»), не реконструированы электролинии области…

Чтобы хоть примерно оценить масштаб хищений, мы публикуем краткую справку по тем преступлениям, что вменяются в вину многочисленным Рыскалиевым и их подельникам.

 

Справка по «Атыраускому делу»


Всего возбуждено 69 уголовных дел.

В деле четырнадцать эпизодов обвинения.

 

Эпизод 1. Незаконная приватизация:

- пристройка к зданию (1-й и цокольный этажи) акимата области;

- здание и типография КГП «Атырау Акпарат»;

- автобусы, 50 ед.;

- трубы водопровода «Гурьев-Макат»;

- газопроводы и имущество (оборудование, автотранспортные средства и здание) КГП «ОблТрансГаз».

Согласно обвинению указания о приватизации Рыскалиев давал своему первому заму Б. Даукенову, а тот - бывшему начальнику управления финансов Б. Джантемирову.

Джантемиров в свою очередь приказывал руководителям организаций, на балансе которых находились объекты, чтобы те якобы по своей инициативе направляли письма в акимат области о необходимости приватизации без приведения каких-либо обоснований. В случае неисполнения данных указаний подключался руководитель аппарата акимата области А. Керимов.

Эти письма «рассматривались» на заседании акимата области, в протоколе которого подписывались члены комиссии, а постановления о приватизации подписывали Б. Даукенов и заместитель акима области А. Абдиров.

Все постановления по указанию Рыскалиева были подписаны, когда он находился в командировках. После этого управлением финансов акимата области проводилась приватизация по инвестиционному тендеру, где участвовали аффилированные фирмы, хотя должен был быть коммерческий. При этом стоимость снижалась в несколько раз якобы за отсутствием предложений. После чего «побеждала» определенная фирма.

Приватизация газопровода КГП «ОблТрансГаз»

Согласно постановлению правительства РК должна была произойти передача газопроводов из коммунальной собственности в республиканскую. Рыскалиев направил в правительство предложение исключить Атыраускую область из перечня постановления, так как балансодержателем (КГП «ОблТрансГаз») осуществляется надлежащая эксплуатация, а также передача может повлиять на удорожание газа.

31 марта 2011 года правительством Атырауская область была исключена из перечня. Через 4 месяца акиматом области по «инициативе» балансодержателя проведена приватизация газопроводов.

Начальником Атырауского департамента госимущества и приватизации комитета госимущества и приватизации Минфина Диденко С. А. дано заключение о нарушениях законодательства при приватизации вышеуказанных объектов.

 

Эпизод 2. Хищение 9 квартир

Согласно обвинению А. Рыскали, действуя в сговоре с Б. Рыскалиевым и рядом лиц, попросил советника одного из ТОО, строившего дом, Алиева Н. оформить право собственности 9 квартир на указанных им людей, пообещав впоследствии произвести расчет. После чего 9 квартир были оформлены на Альбакасова, Джульмагамбетова, Шариева, Каиржанову, Курамысова, Шокыбасова, Джелдыбаева, Токмурзиеву, Аубакирова. Были заключены фиктивные договоры передачи квартир в счет долевого участия в строительстве дома. В последующем Рыскали расчет за квартиры не произвел. Некоторые квартиры были проданы, а деньги переданы Альбакасову.

 

Эпизод 3. Обналичивание путем лжесделок

В период 2009-2012 гг. Павличенко О., Корицкий А., Шарыпкина Т. и другие лица по указанию Альбакасова для обналичивания средств оформляли лжесделки без фактического выполнения работ от имени 7 предприятий, оформленных на подставных лиц. Деньги отвозились в офис, расположенный в парке отдыха Атырау.

Также установлено, что в 2008 году Альбакасов произвел международные переводы денег в Швейцарскую Конфедерацию на общую сумму 18 млн долларов США с назначением платежа: перевод собственных средств.

 

Эпизод 4. Получение взятки

Согласно обвинению в конце 2007 года А. Рыскали и Альбакасов встретились с предпринимателем М. Мералиевым, владельцем ТОО «Брандо», ТОО «Бизнес Инжениринг» и ТОО «Приоритет Финанс». При встрече они сообщили, что представляют интересы Рыскалиева и потребовали у Мералиева взятку в виде доли в указанных ТОО. Пообещали также общее покровительство со стороны акима области, а в случае отказа - препятствия ведению бизнеса. В результате 50% ТОО «Брандо» оформлены на Ажмуратова А., который работал юристом у Рыскали А., позже ему и была передана доля. 34% ТОО «Бизнес Инжениринг» - Альбакасову, 50% ТОО «Приоритет Финанс» - супруге Рыскали.

 

Эпизод 5. Строительство мостов

В 2006 году акиматом области было принято решение построить мостовые переходы через реку Урал в Атырау.

В ноябре 2007 года Рыскалиев Б. в отсутствие ТЭО и ПСД на строительство дал указание начальнику управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта Атырауской области Ахмедову А. подать заявку на проведение государственного закупа работ по этим объектам.

Директор ДГАСК Атырауской области Куралбаев и его заместитель Джиенбаев знали об отсутствии документации, но провели госзакуп, выиграло который аффилированное ТОО «Курылыс Кызмет-S», не имеющее строительного опыта по возведению мостов.

В последующем один из мостов обрушился из-за некачественного строительства.

Для вывода и обналичивания средств Альбакасов привлек подставные фирмы и, создав многоступенчатую завуалированную схему хищения денег, организовал заключение фиктивных договоров субподряда и поставки с аффилированными ТОО.

Аудиторской проверкой выявлено, что часть бюджетных средств в общем размере 3,5 миллиарда тенге была перечислена на счета ряда предприятий по многоступенчатой схеме.

Должностные лица лжепредприятий, через которые были обналичены бюджетные денежные средства, выделенные на строительство мостов, в 2009 году были осуждены приговорами Атырауского городского суда.

 

Эпизод 6. Газификация и водоснабжение

С конца 2007 по 2008 год преступная группа похитила бюджетные деньги, выделенные для строительства на территории области объектов газификации и водоснабжения.

В ходе разработки ПСД (предприятия-разработчики являлись аффилированными с родственником Рыскалиева Альбакасовым Р.С) оперировали завышенными ценами, при этом разработчики направляли письма в управление энергетики для согласования цен на материалы по прайсам. Заместитель начальника управления энергетики Б. Джайсанов соглашался с указанными в прайсах ценами, после чего ПСД направлялись в РГП «Госэкспертиза», где, несмотря на существенно завышенные цены, на них давались положительные заключения.

Далее руководителем заказчика - начальником управления энергетики и коммунального хозяйства области Салимбаевым, а затем и Кенжебековым Н. в областное управление ГАСК направлялось письмо о проведении конкурса на строительство объектов водоснабжения и газификации. При этом по некоторым объектам положительные заключения госэкспертизы отсутствовали. Однако начальник ГАСК Т. Джиенбаев проводил тендеры, к участию в которых в большинстве случаев допускались лишь предприятия, аффилированные с Альбакасовым. Создав таким образом искусственную конкурентную среду при проведении конкурса, Т. Джиенбаев незаконно признавал победителями только аффилированные предприятия.

После этого заключались договоры подряда на выполнение строительно-монтажных работ, в которых также указывались заведомо завышенные суммы. В дальнейшем на основании подложных актов выполненных работ на банковские счета подрядных организаций перечислялись бюджетные денежные средства, часть которых в последующем обналичивалась через лжепредприятия.

 

Эпизод 7. Выкуп земельных участков

В 2009-2011 гг. по указанию акима области Рыскалиева акиматом Атырау по завышенной стоимости незаконно выкуплены 3 земельных участка, принадлежащих подставным лицам, фактическим владельцем которых является Альбакасов. Нанесен ущерб в размере 300 млн тенге.

 

Эпизод 8. Фонд «Бизнес-Комек»

В 2007 году при департаменте строительства Атырауской области по указанию Б. Рыскалиева создан государственный фонд по поддержке социальных проектов «Бизнес-Комек», директором которого назначили знакомого Альбакасова - А. Абильгазина.

За период 2009-2011 годов фондом собрано свыше 500 млн тенге спонсорской помощи для социальных проектов. На строительство - 265 млн тенге, на возведение моста в Атырау - 40 млн тенге.

Деньги по указанию Рыскалиева были обналичены через подставные фирмы.

Причиненный ущерб составляет 305 млн тенге.

 

Эпизод 9. КГП «Жайык-балык»

В 2010 году по бюджетной заявке МСХ РК из республиканского бюджета по госпрограмме для обеспечения деятельности субъекта государственной монополии на 2010 год выделено 1,5 млрд тенге и на 2011 год - 2 млрд тенге.

Должностные лица областного акимата по указанию Рыскалиева, достоверно зная, что КГП «Жайык-балык» не является субъектом государственной монополии, перевели ему деньги по указанной бюджетной программе.

ГУ «ГАСК Атырауской области» был произведен конкурс по государственным закупкам по приобретению основных средств для КГП «Жайык-балык».

Российским заводом-изготовителем товары, указанные в договорах о госзакупках, реализованы на сумму 710 472 000 тенге, тогда как на их приобретение затрачено 1 626 980 000 тенге. Разница составила более 900 млн тенге.

 

Эпизод 10. Преступное сообщество

С 2006 года по 2012 год аким Атырауской области Б. Рыскалиев создал преступное сообщество, которым сам и руководил. В группу были вовлечены более 35 человек, в том числе родственники, должностные лица акимата, коммерческих структур и другие.

Установлено, что все лица находились в постоянном контакте между собой.

 

Эпизод 11. Строительство «Полигона по захоронению ТБО», «КОС», «Концертного зала», «Детского лагеря», «Автомобильных дорог в КХ «Салтанат», «Автомобильных дорог в ТОО «УС-99», «Автомобильных дорог в ТОО «Атаба»

Согласно обвинению А. Сулейменов зарегистрировал на имя своей супруги ТОО «СнабОйлСтрой». После чего при поддержке Рыскалиева и ряда других лиц фирма выиграла открытые конкурсы на проведение строительства социальных объектов.

В результате объекты в эксплуатацию введены не были.

 

Эпизод 12. Реконструкция электрических сетей

Согласно обвинению руководитель ГАСК Т. Джиенбаев по указанию Рыскалиева в нарушение законодательства без ПСД провел открытый конкурс по государственным закупкам по объекту «Реконструкция электрических сетей Атырау и Атырауской области» на общую сумму почти три миллиарда тенге. Победителем незаконно было определено аффилированное ТОО «АтырауГрандСтрой», директором которого является Н. Джулмагамбетов.

В актах выполненных работ владелец и должностные лица ТОО указали заведомо завышенные цены на стоимость ТМЦ и работ.

Должностные лица УЭиКХ (Кенжебеков, Джайсанов) прекрасно знали о завышениях цен на материалы, но приняли работы и оплатили в полном объеме. Тем самым нанеся государству ущерб в особо крупном размере - на сумму 45 087 992 тенге.

Также ГАСК провел конкурс на реконструкцию электрических сетей области, где победителем по указанию Рыскалиева признано ТОО «КОССК». Общая сумма составляла 424 994 000 тенге.

В результате незаконных действий акима Атырауской области Б. Рыскалиева и ряда других лиц, в том числе и неустановленных, похищены более 120 миллионов тенге.

 

Эпизод 13. Строительство арендного и кредитного жилья

Согласно обвинению ГУ «ЖКХ» проведен конкурс государственных закупок строительных работ по жилищным программам. По указанию Рыскалиева победило ТОО «Атырау Курман Курылыс», директором которого является

К. Алимов. Далее усилиями Рыскалиева обеспечено заключение договора подряда между ГУ «Городской отдел строительства» и ТОО «Атырау Курман Курылыс». Рыскалиев поручил Алимову приступить к строительству без наличия утвержденной РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» ПСД.

Алимов построил объекты за счет средств государственного бюджета, тогда как большая часть работ должна была быть произведена за счет строительной компании.

Общая сметная стоимость этого объема составила 187 072 000 тенге.

 

Эпизод 14. Строительство фильтровальной станции № 5.

В 2007-2012 годах при строительстве фильтровальной станции № 5 было похищено 2,8 млрд тенге вверенных Рыскалиеву бюджетных средств. Вся сумма была обналичена при помощи ряда лжесделок через подставные предприятия.

 

ИТОГО: ущерб государству - на общую сумму свыше 70 миллиардов тенге. Наложен арест на сумму около 39 миллиардов тенге, проводится работа по наложению ареста на сумму 15 миллиардов тенге.

 

 

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами