Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как в счете-фактуре отражается сумма НДС при предоставлении покупателю скидки? (И. Смурыгина, 25 июня 2014 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как в счете-фактуре отражается сумма НДС при предоставлении покупателю скидки? (И. Смурыгина, 25 июня 2014 г.) (утратил силу)
Датасреда, 25 июня 2014
Статус
Утратил силу
утратил силу с 12 ноября 2025

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «BDO Казахстанаудит»

 


КАК В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ ОТРАЖАЕТСЯ СУММА НДС ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОКУПАТЕЛЮ СКИДКИ?

 

Если компания (продавец) решила предоставить клиенту (покупатель) скидку на оказываемую услугу, то:

1) в пределах какой суммы продавец может сделать скидку?

2) каким образом будет происходить налогообложение по НДС? 100 % облагаемый оборот, умноженный на 12 % либо 100 % облагаемый оборот - скидка = сумма реализации, умноженная на 12 %?

3) по какой статье Налогового кодекса регламентируется данная ситуация?

 

1. Продавец/поставщик вправе сделать скидку в любом размере на свое усмотрение.

2. Согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если скидка предоставляется до момента реализации и выписки счета-фактуры, соответственно, размер облагаемого оборота будет определяться на основе стоимости реализации, то есть, с учетом уже предоставленной скидки.

Таким образом, размер облагаемого оборота составит 100 % облагаемый оборот - скидка = сумма реализации × 12 %.

3. Если же скидка предоставляется после того, как был отгружен товар и выписаны счета-фактуры и оборот по реализации, начисление и зачет НДС поставщиком и покупателем уже отражены в Декларации по НДС (форма 300.00), то следует произвести корректировку как облагаемого оборота и начисленного НДС у поставщика согласно статье 239 Налогового кодекса, так и компании - покупателю необходимо произвести корректировку стоимости приобретенного товара и зачетного НДС в соответствии со статьями 257 и 258 Налогового кодекса.

Выписка дополнительных счетов-фактур производится компанией - поставщиком/продавцом согласно положениям статьи 265 Налогового кодекса.

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!