Введите номер документа
Прайс-лист

Набор реагентов для определения волчаночного антикоагулянта (ВА-тест) (инструкция по медицинскому применению изделия медицинского назначения для потребителя, утверждена приказом Председателя ККМФД МЗ РК от 18 июня 2014 года № 433)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 18 июня 2014
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 18 июня 2014

Утверждена

приказом Председателя

Комитета контроля медицинской и

фармацевтической деятельности МЗ РК

от 18 июня 2014 года № 433

 

 

Инструкция

по применению изделия медицинского назначения для потребителя

 

Название изделия медицинского назначения: Набор реагентов для определения волчаночного антикоагулянта (ВА-тест)

Состав и описание изделия:

Состав: лиофильно высушенные реагенты АЧТВс; АЧТВп; ПВс; ПВп; ВАс; ВАп; плазма контрольная с волчаночным антикоагулянтом.

Метод качественный.

Метод основан на свойстве волчаночного антикоагулянта в системе in vitro ингибировать фосфолипид-зависимые коагуляционные тесты: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время (ПВ), время активированного фактора Х (ВА). В результате ингибирования время свертывания плазмы крови в этих тестах удлиняется. Однако удлинение времени свертывания может быть вызвано не только неспецифическими ингибиторами (волчаночным антикоагулянтом), но также недостаточностью факторов свертывания или присутствием специфических ингибиторов факторов свертывания (например, к фактору VIII). Для выяснения природы ингибирования проводят 3 типа тестов:

1. Сначала в скрининговых тестах (АЧТВс, ПВс, ВАс) исследуют, происходит ли в анализируемой плазме увеличение времени свертывания при проведении этих тестов с реагентами с низким содержанием фосфолипидов (АЧТВс-реагент, ПВс-реагент, ВАс-реагент). Низкое содержание фосфолипидов усиливает чувствительность тестов к волчаночному антикоагулянту.

2. При удлинении времени свертывания в анализируемой плазме выясняют, связано это с дисфункцией факторов свертывания или с присутствием ингибиторов. Для этого проводят те же тесты (АЧТВс, ПВс, ВАс) с теми же реагентами (АЧТВс-реагент, ПВс-реагент, ВАс-реагент), но с добавлением в инкубационную среду нормальной плазмы. Укорочение времени свертывания, происходящее при добавлении к исследуемой плазме нормальной плазмы, свидетельствует о том, что в исследуемой плазме наблюдается недостаточность отдельных факторов свертывания. При наличии в исследуемой плазме ингибиторов (специфических или неспецифических) время свертывания продолжает оставаться удлиненным.

3. Для установления наличия волчаночного антикоагулянта в исследуемой плазме проводят подтверждающие тесты (АЧТВп, ПВп, ВАп) с реагентами, содержащими повышенное количество фосфолипидов (АЧТВп-реагент, ПВп-реагент, ВАп-реагент). Инкубация исследуемой плазмы с такими реагентами приводит к потреблению антифосфолипидных антител, к которым относится волчаночный антикоагулянт, поэтому, при наличии в исследуемой плазме пациента волчаночного антикоагулянта, время свертывания после инкубации с избытком фосфолипидов укорачивается.

При наличии специфических ингибиторов свертывания в исследуемой плазме укорочения времени свертывания не происходит.

Наименование организации-производителя: Межрегиональная благотворительная общественная организация инвалидов «Общество больных гемофилией».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами