Введите номер документа
Прайс-лист

Депутаты РК связывают рост суицида у молодежи с употреблением курительных смесей

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 24 сентября 2014
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 24 сентября 2014

24.09.2014

Депутаты РК связывают рост суицида у молодежи с употреблением курительных смесей

 

Казахстанские депутаты связывают рост суицида у молодежи с употреблением курительных смесей. Об этом в своем депутатском запросе к Премьер-министру РК К.Масимову сообщил депутат Мажилиса парламента Рауан Шаекин, передает корреспондент BNews.kz.

«Речь идет о потенциально опасных химических и биологических веществах, содержащих в своем составе наркотические средства, а именно о синтетических наркотиках, производящихся химическим путем и имеющих общие названия: «кристалиты», «скорость» или «спиды» (от английского слова «speed», означающего скорость), а также курительные смеси (миксы) называемые «Рэги», - сообщил депутат.

По его словам, данные вещества появились на наркорынке недавно, но в настоящее время распространяются практически во всех крупных городах Казахстана.

Причину быстрого распространения этих веществ специалисты-наркологи и правоохранительные органы видят в отсутствии законодательного запрета, поскольку в настоящее время в РК не предусмотрена уголовная ответственность за распространение вышеуказанных синтетических наркотиков, т.к. последние не внесены в сводную таблицу наркотических средств и психотропных веществ.

«Причина в том, что при употреблении вышеуказанных веществ очень трудно определить в организме конкретный вид наркотика, поскольку существует уже более 1500 видов. На каждый из них нужно иметь соответствующую тест-полоску. Сейчас, например уже разработаны тесты на основные виды курительных смесей, в частности на JWH-018. Но не всегда же именно этот наркотик потребляют. А раз нельзя определить вид наркотика, то нельзя определить наркотическое опьянение - для этого нужно лабораторное подтверждение. Еще одна причина - в относительной дешевизне и практический неконтролируемом способе заказа, доставке и распространения наркотиков и наркосодержащих веществ», - пояснил депутат.

По информации мажилисмена, стоимость одной дозы «спидов», «кристалитов» варьируется от 4000 до 6000 тенге, «Рэги» - по цене 3000 до 5000 тенге и преподносятся под видом более дорогого (элитного) и безопасного наркотика.

Кроме того, наркотические вещества можно свободно приобрести на интернет-сайтах. Другим каналом распространения являются развлекательные заведения и, в первую очередь, ночные клубы.

«При употреблении указанные вещества оказывают действие на центральную нервную систему как обычные наркотические вещества. Длительном употребление приводит к возникновению психологической зависимости, выражающейся в постоянной потребности в данном наркотике и повышении дозы, а после прекращения употребления возникает психоз, по своим признакам схожий с наркотическим, т.е. как при употреблении экстази и ЛСД, с ярко выраженными галлюцинациями, отмечается онейроидное состояние. Молодые люди дезориентируются во времени, пространстве и даже в собственной личности. Эта мнимая трансформация приводит к трагическим последствиям. Допустим, человеку показалось, что он перевоплощается в животное, вырастают крылья и он превратился в орла - поднимается на высотное здание и прыгает вниз при попытке взлететь. Заканчивается это, естественно, смертью», - сказал Рауан Шаекин.

По словам депутата, проведенный анализ в Российской Федерации показал, что в ряде случаев зависимость от употребления «спидов» стала причиной ряда самоубийств среди подростков.

«В этой связи и в Казахстане обращает на себя внимание другая не менее ужасающая проблема - суицид, в том числе, и участившиеся случаи падения с высотных зданий и сооружений граждан, особенно молодежи и детей, как правило, заканчивающиеся летальным исходом», - отметил Р.Шаекин.

 

Айгерим ТУКУШЕВА

 

 

 

Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!